Сахалинцам начали выплачивать по 5000 рублей на детей до 3 лет

Отделение Пенсионного фонда России по Сахалинской области обрабатывает заявления и осуществляет дополнительную выплату в размере 5000 рублей на каждого ребёнка до 3 лет тем сахалинским и курильским семьям, у которых есть право на материнский капитал.

Основной ориентир для назначения такой выплаты: семья получила право на федеральный материнский (семейный) капитал до 1 июля нынешнего года, в том числе если средства по сертификату уже были полностью израсходованы. Выплата предоставляется на каждого ребёнка в возрасте до 3 лет в течение 3 месяцев — с апреля по июнь включительно.

Уточнение: эти деньги — не из средств вашего материнского капитала, а дополнительная помощь государства из федерального бюджета.

Если в данный момент нет возможности получить выплату, не расстраивайтесь: заявления принимают по 30 сентября 2020 года включительно. Их можно подавать в «Личном кабинете гражданина» на сайте Пенсионного фонда (pfrf.ru), портале госуслуг (gosuslugi.ru) и в офисах МФЦ.

А ещё это можно сделать в клиентских службах территориальных органов ПФР. Никаких дополнительных документов при правильном заполнении заявления владельцу сертификата представлять не нужно.

Важно: в связи с мерами по предупреждению распространения коронавируса обратиться в ПФР сейчас можно только по предварительной записи. Записаться на приём можно через электронный сервис предварительной записи. Он доступен в открытой части сайта Пенсионного фонда и не требует входа в личный кабинет с использованием логина и пароля от сайта госуслуг.

Кроме того, записаться можно по телефонам, указанным на сайте ПФР. Выбираете регион — Сахалинская область. Далее следуете в раздел «Информация для жителей региона». Затем щёлкаете на объявлении «Телефоны в клиентских службах ПФР для консультирования и предварительной записи на приём».

При заполнении электронного заявления рекомендуется вносить только достоверную информацию, строго соответствующую данным паспорта и другим необходимым сведениям. Особенно внимательно надо вносить реквизиты кредитного учреждения, в том числе данные расчётного счёта, на который будут приходить выплаты. Счёт должен строго принадлежать человеку, указанному в сертификате, и быть правильным. Перед сохранением электронного документа его надо ещё раз тщательно  проверить и только после этого активировать функцию сохранения и отправки.

Доставка дополнительной ежемесячной выплаты осуществляется только на банковский счёт заявителя в соответствии с реквизитами, указанными в заявлении, сообщили в отделении ПФР по Сахалинской области.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ