Пропускная способность порта Шахтёрск увеличится до 14 млн тонн в год

Флот угольного морского порта Шахтёрск ООО «Восточная горнорудная компания» пополнится двумя самоходными баржами общим дедвейтом 15 тыс. тонн. Новые грузовые суда увеличат пропускную способность порта на 1,9 млн тонн в год.

Расширение флота позволит дополнительно создать в Углегорском районе 26 новых рабочих мест.

 

Баржи Star Excellence и Star Success по своим характеристикам идентичны «Рейд-7», «Рейд-8», «Рейд-9» и «Рейд-10», пополнившим ранее портовый флот. Две дополнительные баржи помогут оптимизировать морской цикл и увеличить пропускную способность порта, которая сегодня составляет около 11–12 млн тонн в год. После ввода в эксплуатацию новых судов показатель увеличится до 14 млн тонн в год.

Новая техника приобретена с привлечением инвестиций (около 690 млн рублей) компании ООО «Роктри ВГК СТВ», созданной для развития рейдовой отгрузки угля в Углегорском районе в режиме свободного порта Владивосток. Сейчас баржи буксируют из порта Моламьяйн (Мьянма) в крупную судоверфь китайского городского округа Вейхай для модернизации и докования. Там же их зарегистрируют в Российском международном реестре судов и переведут в класс RINA международного классификационного общества RINA S.p.A. (RegistroItalianoNavale). RINA подтверждает соответствие конструкции судна всем требованиям и правилам классификационного общества, а его техническое состояние — условиям эксплуатации. Это доказывает надёжность и прочность конструкций, судовых устройств и систем, обеспечивающих жизнеспособность судна. Также суда с присвоенным классом RINA проходят все необходимые освидетельствования на период его присвоения — 5 лет.

Баржи оснащены двигателями Cummins, отвечающими современным требованиям в области технической, эксплуатационной и экологической безопасности.

Генеральный директор ООО «Роктри ВГК СТВ» Сергей Колесов пояснил, что новое оборудование приобрели в рамках долгосрочного проекта по увеличению объёма экспорта и модернизации производственно-перегрузочного комплекса. Реализация проекта направлена на увеличение производительности всего комплекса береговых и морских мощностей предприятия.

— Компания ежегодно обновляет флот в порту и увеличивает его численность. Инфраструктура порта и производительность перегружателей при наличии расширенного флота челноков с большим дедвейтом позволят увеличить производительность рейдовой погрузки угля и снизить его себестоимость. Кроме того, ввод в эксплуатацию новых судов усилит прибрежный флот порта и позволит компании выйти на новый уровень отгрузки угля, чтобы выполнить планы по экспорту твёрдого топлива в страны АТР. В перспективе планируем выйти на объёмы добычи и отгрузки в 20 млн тонн в год, — прокомментировал исполнительный директор УМПШ Анатолий Балакин.

После проведения всех технических и регистрационных процедур баржи отбуксируют в морской порт Шахтёрск. К работе суда приступят уже к началу навигации 2021 года.

Фото ВГК

 

 

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ