Углегорские вокалистки побывали на сессии Сахалинского детского сводного хора

Воспитанницы детской школы искусств «Гармония» Юна Ким и Женя То вернулись с очередной сессии Сахалинского детского сводного хора. В течение двух недель школьницы отдыхали и занимались музыкой в детском лагере «Восток», что в окрестностях Южно-Сахалинска. Там в составе областного хора из 30 человек они разучивали новые произведения, готовили концертную программу.

По словам директора ДШИ Елены Зинченко, в сводный хор (он существует уже 13-й год) девочки попали после отбора благодаря не только хорошим голосовым данным, но и своему трудолюбию.

— Претендентов отбирали из всех 33 школ искусств области по видеозаписям. Мы подали две заявки, и они были приняты, — пояснила руководитель. — В лагере, где дети проживали и питались бесплатно с 25 октября по 8 ноября, полноценный отдых совмещался с ежедневными шестичасовыми занятиями в хоре. Сахалинский областной научно-методический центр по образованию в сфере культуры и искусства организовал для участников сессии интересную жизнь в лагере и экскурсии.

— Очень понравилась поездка на ферму, где содержатся олени. Их охраняют собаки хаски, — говорит четвероклассница Женя. — Интересно было и в историческом музее.

— Мы много пели, почувствовали себя частью большого хора. По программе за 60 часов выучили семь произведений, — добавила Юна (в обычной школе она в седьмом классе).

Хоровому пению участников обучала одна из организаторов коллектива — заслуженный педагог Сахалинской области и заслуженный работник культуры России Валентина Тутурова.

В программу сессии вошли произведения известных отечественных композиторов Александры Пахмутовой и Юрия Чичкова, 90-летних юбиляров года. Им и будет посвящён концерт, который состоится 10 декабря в Южно-Сахалинске. Также исполнители разучили несколько произведений из цикла «Шесть хоров» Сергея Рахманинова.

Приятно, что в столь масштабном региональном проекте участвуют и наши таланты. Что касается Жени То, в декабре она с сольным номером отправится в Санкт-Петербург на конкурс ARTIS-2019. Напомним, что на этот же конкурс едет углегорский гитарист Константин Осипов.

Ну а руководитель ДШИ «Гармония» Е. Зинченко напоминает, что на хоровое отделение можно поступить в возрасте от 6,5 до 9 лет. В настоящее время в хоре занимаются 10 ребят.

Вера Арляпова
Фото автора и ДШИ, видео ДШИ

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ