Президентская неделя выходных по-углегорски

В эту среду, 25 марта, президент Владимир Путин в прямом эфире обратился к россиянам из-за ситуации с коронавирусом. Он рассказал, какие меры примут в стране для сдерживания распространения инфекции. Ключевой момент — дополнительная неделя выходных. В этот же день Путин подписал соответствующий указ — «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней».

Как сказано в документе, с 30 марта по 3 апреля в России будут нерабочими днями с сохранением за работниками заработной платы.

При этом указ не распространяется на работников:
1) непрерывно действующих организаций;
2) медицинских и аптечных организаций;
3) организаций, обеспечивающих население продуктами и товарами первой необходимости;
4) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;
5) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

По предстоящей неделе выходных разъяснения дал Минтруд. Во-первых, отметили в ведомстве, нерабочая неделя устанавливается с сохранением за работниками зарплаты. Во-вторых, если работник находится в отпуске, то дни с 30 марта по 3 апреля в отпуск не включаются и отпуск на эти дни не продлевается. В-третьих, нерабочий день не относится к выходным или нерабочим праздничным дням, поэтому оплата производится в обычном, а не повышенном размере.

Что касается учёбы, то, пояснили «Углегорским новостям» в управлении образования, с 30 марта по 3 апреля школы и учителя работать не будут. А значит, дистанционное обучение приостанавливается. Впрочем, учителям рекомендовали дать детям долгосрочные задания. Результаты их выполнения ребята смогут отдать на проверку с 6 апреля. Кроме того, в нерабочие дни учителя будут также совершенствоваться во владении дистанционными технологиями. Что касается детских садов, здесь организуют дежурные группы для детей, чьи родители будут работать.

Алина Голоскок

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ