Пореченцы с размахом отметили День села

С приходом осени жители некоторых сёл Углегорского района устраивают для себя традиционный праздник — День села. Народные гулянья прошли в Никольском, а также в Поречье, где по приглашению жителей и корреспондент УН отведала ароматной ушицы и кричала «горько» золотым «молодожёнам».

Пореченцы, как всегда, с размахом отметили День села. И с погодой им подфартило — последние выходные деньки сентября выдались жаркими.

Ближе к обеду нарядные сельчане торопились на посиделки в честь праздника. К этому времени возле местного клуба уже готовили шашлыки и варили уху для гостей. Здесь же работали выставки народного творчества, кулинарных блюд и фотовыставка «Село моё родное», подготовленная сотрудниками Углегорского краеведческого музея. Разглядывая фотографии прошлых лет, многие узнавали своих земляков:

— Смотрите, это наша воспитатель Светлана Ястребцева, много лет она проработала в старом детском саду, всех наших ребят воспитала. А вот ещё молоденькие Пашка Калачин, Лариса Клементьева, Витя и Ваня Захаркины… Ой, как давно это было!

Была бы воля, организаторы праздника, сотрудники сельского клуба Анна Калачина и Ирина Заболотских, раздали бы подарки каждому жителю, ведь в Поречье что ни двор, то прославленный труженик либо просто творческий, душевный или отзывчивый человек.

К примеру, семьи Мамедовых и Мустафаевых живут в Поречье где-то с годов 80-х. За это время они стали крепкими хозяйственниками и теперь охотно помогают землякам в организации праздников, оказывают посильную помощь школе и детскому саду.

Десятки пореченцев в разных номинациях получили на День села памятные подарки. Среди долгожителей 87-летние Григорий Калачин и Валентина Брагина. Не осталась без внимания и самая маленькая жительница Поречья — годовалая Сабина Мамедова. Среди мудрейших жителей отметили бывшего учителя Раису Алексееву. На празднике горячо приветствовали тружеников-орденоносцев — некогда доярок-ударниц совхоза «Углегорский» Валентину Дудченкову и Галину Кунакову.

Громкое «горько!» прозвучало на празднике для супругов Анны и Алексея Чеколаевых, отметивших в этом году золотую свадьбу. Слова поздравлений от земляков услышали десятки пореченцев, отметившие в этом году юбилеи. А непосредственно на День села 30-й день рождения отметил Пётр Давиденко.

«Хорошо в деревне жить, хорошо!» — этой задорной песенкой подняла всем настроение четырёхлетняя Айсель Мамедова. Под звучный голос девчушки пореченцы не устояли и пустились в пляс. Потом сельчане танцевали под народные песни в исполнении ансамбля «Карагод».

Завершающим аккордом торжественной части стал показ дивных осенних костюмов от местного дизайнера — учителя начальных классов Валентины Вяткиной.

Праздник в Поречье был под стать сахалинской осени — ярким и впечатляющим. Молодцы пореченцы: в очередной раз от души порадовали и себя, и гостей мероприятия.

Снежанна Соколова
Фото автора

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ