Ночные воришки изуродовали три машины в Углегорске

Преступление, в котором кража смешалась с вандализмом, произошло на днях в одном из дворов Углегорска. Неизвестные разбили стёкла в трёх припаркованных рядом автомобилях и украли видеорегистраторы. Теперь злоумышленников разыскивают, а хозяева машин и полицейские недоумевают: очень уж нелепое получается злодеяние, если вдуматься.

По словам Руслана Тена, в доме № 4 на улице Красноармейской его семья живёт около полугода. Дворовая территория ночью всегда плотно заставлена автомобилями, до последних дней опасений о сохранности имущества не возникало. После того как водительское стекло «Тойоты» Руслана разбили, ситуация изменилась.

— Это случилось в 3 часа ночи. С сигнализации пришло сообщение на телефон о том, что сработал датчик удара. Но мы к этому уже привыкли, такое случается, когда рядом проезжают машины. Поэтому особого значения не придали. Если бы открылась дверь после разбитого стекла — пришло бы другое сообщение, что машина открыта, тогда бы отреагировали, конечно, по-другому. Вор сдёрнул со стекла регистратор, открыл ящик подлокотника, где лежали ключи от квартиры, но их не тронули. Больше ничего не пропало. Ущерб мы посчитали: около 3 тысяч рублей — за стекло, ещё 2 тысячи — за работу и пару тысяч стоит регистратор, — рассказывает Р. Тен.

Как оказалось, разбили стёкла и утащили видеорегистраторы ещё в двух стоящих во дворе иномарках. Наш собеседник рассказывает, что один из хозяев вроде бы успел выскочить из дома и даже гнался за воришкой. Таким образом, у полицейских есть приметы преступника (если он, конечно, работал в одиночку).

Шансов остаться безнаказанным у злодея немного. Как минимум украденное нужно сбыть, как раз на этом очень часто и «прогорают» воры. Выручить за три краденых регистратора можно сущие копейки. Сумма материального ущерба за разбитые автостёкла будет в разы больше. Так что у «ночного гостя» есть отчётливая перспектива не разбогатеть, а получить несколько лет колонии за кражу и порчу чужого имущества, а также судебное решение на круглую сумму о компенсации автовладельцам.

Кстати, этот район Углегорска становится более криминальным. Примерно год-полтора назад во дворах на Красноармейской, рассказывают местные жители, неизвестные крушили кувалдой припаркованные во дворах машины. А этой зимой кто-то разбил там стёкла в «Ниве» и уазике, после чего вырывал и крутил провода в рулевой колонке. Угнать отечественные внедорожники тогда не получилось, но схожий почерк этого преступления и кражи регистраторов полицейские уже отметили. Вполне возможно, что отвечать перед законом злоумышленнику придётся по довольно большому списку.

Юрий Максимов
Фото Алексея Пудовкина

ватсап

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ