Нарушения промбезопасности на углегорском предприятии нашёл Ростехнадзор

В период с 3 по 28 сентября 2018 года Сахалинское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) провело плановую выездную проверку соблюдения законодательства в области промышленной безопасности при разработке угольных месторождений открытым способом в отношении ООО «Солнцевский угольный разрез».

В ходе проверки были выявлены нарушения обязательных требований промышленной безопасности при эксплуатации опасных производственных объектов. В частности, в нарушение проектной документации велась отсыпка вскрышных пород на расстоянии 200 м от границы внутреннего отвала «Северный»; на внешнем отвале «Западный бис» на участке «Южный I очередь» не исключено попадание неочищенных вод во внешний водоток; на участке недр «Южный I очередь» в эксплуатационном блоке № 2 разработка пласта IV на горизонте –27 м производилась под высоким (около 35 м) бортом, что значительно превышало требования проектных решений.

По результатам проверки составлен акт и выдано предписание с указанием конкретных сроков устранения выявленных нарушений. Материалы административных дел в отношении юридического и двух должностных лиц переданы в Углегорский городской суд.

По решению суда юрлицо ООО «Солнцевский угольный разрез» и два должностных привлечены к административной ответственности по ч. 3 ст. 9.1 КоАП РФ. Судебные решения вступили в законную силу, сообщили в пресс-службе Ростехнадзора.

ватсап

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ