На Солнцевском угольном разрезе приступили к монтажным работам водоочистной станции

Год экологии в Восточной горнорудной компании отмечен строительством современной станции водоочистки на Солнцевском угольном разрезе (СУР). По разветвлённой дренажной системе разреза вода, загрязнённая взвесью, попадает в главный отстойник. Из него воду сбрасывают в ручей Тарасовка — он впадает в реку Углегорку, на которой расположен городской водозабор.

Как нам сообщили в Восточной горнорудной компании, решение построить водоочистную станцию на Солнцевском разрезе было принято в 2016 году. Станция позволит очищать воду от взвеси перед её попаданием в Углегорку. Почти год потребовался для проектирования объекта, исследования воды и подбора правильного набора коагулянтов, способных очистить воду с Солнцевского. Для проведения исследований на Сахалин прилетали специалисты лаборатории
АО «ДАР/ВОДГЕО». Тщательная подготовка позволила создать проект станции, оптимально подходящей под условия работы на Солнцевском разрезе.

На СУРе уже приступили к монтажным работам. Их выполняют местные работники под контролем компании — производителя станции. Завершится строительство по плану в июне этого года, затем будет осуществлена пусконаладка. После этого станцию переведут на постоянное дежурство.

Принцип работы станции многоступенчатый. Из основного отстойника разреза, где скапливаются дренажные и поверхностные воды, насосами вода подаётся на станцию. Первый этап — четыре отстойника, за ними — блок ультрафильтрации из мембранных фильтров, а в завершении — реагентная очистка специально подобранными коагулянтами. После очистки станцией вода будет соответствовать рыбохозяйственным нормативам качества.

Мощность новой станции — 100 м³/час, что обеспечит очистку объёмов загрязнённой воды на разрезе с учётом планов развития предприятия. Полная стоимость объекта, включая монтажные работы, составляет более 70 млн рублей.

Маша Миронова
Фото ВГК