На дорогах Углегорского района появились первые «электронные гаишники»

Углегорские автомобилисты заметили на обочинах непривычные знаки: на них изображён стилизованный фотоаппарат со сработавшей вспышкой. Законопослушные участники дорожного движения обрадовались: неужели установили долгожданные комплексы фотовидеофиксации нарушений ПДД?

Их скорое появление, напомним, анонсировал в августе прошлого года глава областной Госавтоинспекции Юрий Жданов.

Начальник ОГИБДД УМВД по Углегорскому району Дмитрий Батаев подтвердил: на улице Гужева и на дороге у въезда в село Ольховка смонтированы первые «электронные гаишники».

— Комплекс в черте города будет фиксировать превышение скорости, а тот, что в Ольховке, кроме нарушения предписанного скоростного режима, будет ещё показывать и выезд на встречную полосу, — отметил он. — Сейчас приборы установлены, идёт процесс их подключения. Первое время они поработают в тестовом режиме, а затем их переведут в «боевой» режим.

Зафиксированные нарушения будут автоматически пересылаться в Южно-Сахалинск, обрабатываться и приходить нерадивым автовладельцам в виде «писем счастья» с сообщением о штрафе. Статус такого административного наказания такой же, как и у протокола, выписанного инспектором ГИБДД. То есть платить придётся обязательно, иначе возможны проблемы, в первую очередь — встреча с судебными приставами. Так что водителям, привыкшим игнорировать ограничение скорости и запрет выезда на встречку, придётся либо изменить поведение на дороге, либо чаще и внимательнее проверять почтовый ящик и не забывать оплачивать штрафы.

Кстати, наказание за нарушения, попавшие в поле зрения камеры, будет таким же, как за выявленные реальным сотрудником полиции, разве что без лишения водительского удостоверения — таким правом автоматическую систему не наделили.

Если системы фотовидеофиксации хорошо себя покажут, то при условии выделения областным правительством средств новые могут появиться и на других дорогах Углегорского района. Например, в окрестностях Шахтёрска, где нередко случаются трагические ДТП.

Статистика говорит: комплексы заметно повышают безопасность дорожного движения. Водители привыкают ездить «по знакам», не превышать скорость и держаться своей полосы. В областном центре, например, удалось за несколько лет почти полностью искоренить аварии на тех улицах, где были установлены камеры фиксации.

Дмитрий Зелинский
Фото Алексея Пудовкина

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ