Как провести каникулы в Углегорском районе без скуки

Наступившие каникулы дают юным жителям Углегорского района отличный шанс не только выспаться и наиграться вволю, но и узнать что-то полезное и интересное. Муниципальные учреждения культуры и спорта городского округа подготовили для детей и подростков насыщенную программу. О ней рассказала начальник отдела по культуре, спорту, делам молодёжи и связям с общественностью администрации Углегорского городского округа Оксана Ременникова.

Культурная жизнь
РДК «Октябрь» проведёт ряд мероприятий, рассчитанных на детей разного возраста. Среди них — детские дискотеки, конкурсные развлекательные программы и квесты. Всё лето в Доме культуры будут работать клубные формирования, комплекс «Город детства» и информационная зона «Бульвар Октября».

В ДК Шахтёрска для юных жителей работают клубные объединения различной направленности: танцевальные, театральные, вокальные и музыкальные. Помимо этого, каждую субботу с 17:00 до 19:00 проводятся детские дискотеки.

Во всех сельских клубах летом продолжат работу кружки и творческие студии: юные жители Лесогорского, Бошняково, Краснополья, Никольского и Поречья найдут занятия по душе. Кроме того, их ждут театрализованные представления и игровые программы.

Узнать время проведения мероприятий можно по тел. 8 (42432) 43-302.

Спорт, ты — мир!
В спорткомплексе «Углегорский» для детей и подростков бесплатно работают спортивные секции по боксу, пауэрлифтингу и мотокроссу. Специалисты учреждения приглашают мальчишек и девчонок 9–15 лет принять участие в мастер-классах по баскетболу. Они будут проводиться с 14 июня на спортивной площадке ДДТ Углегорска. Записаться на занятия по баскетболу и получить подробную информацию о работе секций можно по тел. 8 (42432) 43-604.

В шахтёрской ДЮСШ имени Н. Карпенко в первом месяце лета организована работа секций борьбы, волейбола, футбола и пауэрлифтинга. С июля ребята под присмотром спортсменов-инструкторов смогут посещать тренажёрный и игровой залы, а также оттачивать мастерство в настольном теннисе. Телефон спортивной школы, по которому можно узнать расписание и часы работы секций, — 8 (42432) 31-074.

Дополнительное образование
Во всех школах и учреждениях дополнительного образования района идёт летняя оздоровительная кампания. Дети могут с пользой провести каникулы и одновременно поправить своё здоровье. Так, на базе ДДТ Углегорска запланирована работа профильных лагерей с дневным пребыванием туристско-краеведческой, физкультурно-спортивной, естественно-научной и художественно-эстетической направленности. Будет работать оздоровительный лагерь с дневным пребыванием, а также лагерь труда и отдыха. Детей ждут многодневные походы, спортивные соревнования, увеселительные и познавательные конкурсы, викторины, турниры, тематические дни. Тел. для справок 8 (42432) 45-496.

В ДДТ Шахтёрска будут работать три летних лагеря: в июне — лагерь труда и отдыха «Миг» на 30 человек, в июле — спортивный лагерь «Олимпик-2018» на 28 детей, а в августе — экологический лагерь «Зелёный мир», он примет 46 детей. Для ребят подготовили не только традиционные спортивные праздники, турниры и викторины, но и праздничные концерты, конкурсы рисунков на асфальте, благотворительные акции и флешмобы. Уточнить программу мероприятий можно по тел. 8 (42432) 31-103.

Книга — друг человека
Центральная библиотека Углегорска с 14 июня (по 10 августа) открывает летнюю программу чтения «Интересные каникулы. Лето-2018». Её участники смогут совершить виртуальную игру-путешествие «Библиобродилки» по электронным российским библиотекам, поучаствовать в викторине «Журнальный коктейль» и других интересных мероприятиях.

В детских библиотеках Углегорска и Шахтёрска пройдут мероприятия, посвящённые традиционным и государственным праздникам. В течение июня будет работать медиасалон «Добро пожаловать в мир мультфильмов», где юные читатели могут посмотреть мультфильмы по произведениям В. Сутеева, Э. Успенского, Н. Носова. Кроме этого, их ждут увлекательные литературные квесты, виртуальные экспедиции и экскурсии, викторины и конкурсы.

Сельские библиотеки района подготовили для своих гостей много ярких и познавательных мероприятий. Школьники узнают о творчестве детских сахалинских писателей: Натальи Капустюк, Елены Долгих и других. Здесь же пройдут занятия по профилактике вредных привычек, творческие конкурсы и игры.

Единый справочный телефон «Централизованной библиотечной системы» 8 (42432) 45-707, информацию о работе детских библиотек можно получить по номеру 8 (42432) 46-075.

Дмитрий Зелинский

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ