Индексация пенсии: произведёт ли ПФР перерасчёт выплат работающему гражданину при увольнении?

«Я работающая пенсионерка. С 2016 года тем, кто работает, пенсии не индексируются. Если я уволюсь, будет ли мне произведено повышение пенсии с учётом пропущенных индексаций и будет ли доплата за прошедшее время? А если я вновь устроюсь на работу, сохранится ли у меня повышенная пенсия? Уволившись, нужно ли писать в пенсионный фонд заявление?»

В. Леонова, Углегорск

На вопросы нашей читательницы отвечает начальник отдела назначения пенсий УПФР по Углегорскому району Ольга Серова:

— Порядок выплаты страховой пенсии в период осуществления работы и (или) иной деятельности регулируется ст. 26.1 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», а также статьями 84–95 Правил выплаты пенсий, осуществления контроля за их выплатой, проведения проверок документов, необходимых для их выплаты, начисления за текущий месяц сумм пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, определения излишне выплаченных сумм пенсии, утверждённых приказом Минтруда России от 17 ноября 2014 года № 885н.

Писать заявление в Пенсионный фонд с сообщением, что вы уже не работаете, не надо: закон обязал работодателей ежемесячно предоставлять сведения в ПФР обо всех работающих гражданах. Если пенсионер состоит на учёте в ПФР как индивидуальный предприниматель, то налоговая служба проинформирует Пенсионный фонд о прекращении его предпринимательской деятельности.

Прекратившему работать пенсионеру начнут выплачивать пенсию в повышенном размере (с учётом индексации) не менее чем через три месяца. Например, если пенсионер уволился с места работы в июле, то в августе в ПФР поступит отчётность с указанием того, что он ещё числится работающим (так как сведения подаются в отчётном периоде за предыдущий месяц). В сентябре ПФР получит отчётность, в которой пенсионер уже не числится в списке работающих. В октябре пенсионный фонд примет решение об индексации данному пенсионеру суммы страховой пенсии и фиксированной выплаты с учётом всех пропущенных индексаций. И только в ноябре ПФР выплатит проиндексированную пенсию. Выплат за прошлое время (в том числе и за эти три с лишним месяца) Пенсионный фонд не осуществляет. Это не предусмотрено законодательством. Однако в начале июня текущего года комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов рекомендовал принять законопроект, сокращающий сроки такой индексации. Возможно, с января следующего года в законе произойдут изменения.

В случае очередного трудоустройства пенсионера выплачиваемая ему сумма пенсии не будет уменьшена, а сохранится на уровне нового перерасчёта. Правда, следует помнить, что если произойдёт очередная индексация пенсии, вновь работающий пенсионер под неё опять же не попадёт.

Людмила Субракова

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ