Границы морского порта Шахтёрск расширены

Границы акватории пункта пропуска угольного морского порта Шахтёрск (УМПШ) Сахалинской области расширены согласно приказу министерства транспорта Российской Федерации № 325 от 25 сентября 2020 года. Внесённые изменения позволят увеличить пропускную способность порта.

На основании утверждённых изменений в акватории морпорта Шахтёрск, угольного терминала ООО «Восточная горнорудная компания», количество стоянок для погрузки судов увеличится с 5 до 8 единиц. Дополнительно начнут действовать 7 якорных точек для судов, ожидающих погрузки.

Более чем в 3 раза увеличится количество мест для таможенного и пограничного оформления судов. Таможенный пункт начал действовать на территории УМПШ в прошлом году в рамках режима свободного порта Владивосток. После введения в действие приказа оформление документов смогут проходить одновременно 15 судов. Благодаря изменениям в шахтёрском порту созданы все необходимые условия для комфортной работы: от оформления документов до проведения погрузочно-разрузочных работ.

Также с целью увеличения объёмов отгрузки угля Восточная горнорудная компания реализует крупную инвестиционную программу модернизации порта — по техническому переоснащению причальных береговых мощностей и флота. С целью оптимизации процесса добычи и отгрузки уже к концу 2021 года планируется запустить магистральный угольный конвейер длиной 23 километра, который соединит Солнцевский угольный разрез и порт Шахтёрск. Весь комплекс проводимых мероприятий направлен на повышение эффективности рейдовой отгрузки угля до 20 млн тонн в год, рассказали в ВГК.

СПРАВКА


Угольный морской порт Шахтёрск, находящийся в Углегорском районе Сахалинской области, входит в состав Восточной горнорудной компании. Являясь одним из ключевых активов ВГК, порт представляет морской угольный терминал, осуществляющий свою деятельность в режиме свободного порта Владивосток. УМПШ является основным поставщиком угля в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, отгружая ежегодно более 70 % продукции с острова. Мощность берегового перегрузочного комплекса составляет 10 тыс. тонн в час. Грузооборот в 2019 году составил 8,8 млн тонн угля. По итогам 2020 года планируется достичь объёма отгрузки в 10,6 млн тонн. В порту реализуется уникальная для России программа рейдовой погрузки. Для её реализации совместно с сингапурской компанией RockTree было создано предприятие ООО «Роктри ВГК СТВ». Сегодня количество сотрудников в УМПШ составляет около 500 человек.


Фото ВГК

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ