Место для нового кладбища Шахтёрска власти выберут вместе с жителями

Кампанию по изучению общественного мнения начинает администрация Углегорского городского округа совместно с редакцией УН. Цель её — выбрать самое подходящее место для нового кладбища в Шахтёрске.

Необходимость открыть в населённом пункте новый погост назрела уже давно. Существующие места погребений заполнены почти до предела. На одном кладбище — возле очистных сооружений в районе Хаматоры — хоронить уже просто негде. Второе — в нижней части Шахтёрска — недавно расширили, но участки расположены высоко, туда непросто добраться и зимой, и летом. Новые могилы копают ближе к дороге, выходя за границы территории. А кое-где даже начали хоронить в два «этажа». Формально по закону это не запрещено — в отдельных случаях согласно санитарным нормам вторичное погребение возможно уже спустя 15 лет. Однако тут появляется моральная сторона вопроса.

— Наверное, это не по-христиански, у нас же хватает территории, чтобы не громоздить могилы. Нужно создать достойные условия для погребения, и такое место мы можем найти. Поэтому хотим узнать мнение людей: какой участок под новое кладбище лучше выбрать. Жителям должно быть удобно приезжать и навещать покоящихся родных и близких, — рассказал мэр Углегорского городского округа Сергей Дорощук.

Уже предложили несколько вариантов. Например, пригодное для строительства погоста место есть на въезде в Ударное со стороны Шахтёрска. Это участок лесного фонда, который при необходимости переведут в нужную категорию земель. Можно расширить существующее ударновское кладбище, но этому мешают стеснённые условия, а именно рельеф местности. Прозвучало предложение использовать площадку у поворота на Шахтёрск. Она, возможно, была бы удобна в инфраструктурном плане и по транспортной доступности. Однако у этой идеи есть и противники: не очень правильно строить кладбище на въезде, буквально открывая могилами дорогу в населённый пункт.

— Мне кажется, оптимальным будет вариант обустройства его недалеко от старых зданий пекарни и базы МТС — где существующее кладбище, не доезжая до поворота к нему метров сто. Там целое плато, где можно построить погост, нужно лишь восстановить грунтовую дорогу. Жилого фонда в том микрорайоне нет, только несколько дач, — говорит руководитель МКУ «Управление территорией пгт Шахтёрска» Виктор Зиновьев.

К размещению объектов похоронного назначения существует ряд требований. Они не должны располагаться ближе 300 м от домов и других построек, в санитарных зонах водозаборов, рек и озёр. Нельзя открывать кладбище на затапливаемых площадках и там, где грунтовые воды подходят ближе 2 м к поверхности. На его территории должны быть дороги, водоотведение, освещение, необходимые элементы благоустройства. Вероятно, именно поэтому наверняка отметут вариант с размещением погоста по дороге в аэропорт Шахтёрск, говорит В. Зиновьев, ведь там заболоченный участок и будет проходить угольный конвейер.

Читатели «Углегорских новостей» могут прислать свои предложения на электронный адрес или редакционный WhatsApp 8-914-766-1-766. Ещё можно отправить своё предложение письмом по адресу: 694920, Сахалинская область, г. Углегорск, ул. Лейтенанта Егорова, 2. Принимать сообщения редакция будет до Нового года.

После обработки предложений, в которой примут участие специалисты санитарных служб и профильных подразделений муниципалитета, состоится рейтинговое голосование. Место, которому отдадут наибольшее предпочтение, поступит в разработку специалистов администрации городского округа. Участок пройдёт процедуру землеотвода, затем разработают проект для строительства нового кладбища.

Юрий Максимов