22 мая, в день праймериз, на участках Углегорского района развернутся культурные мероприятия

Слово primaries (праймериз) гугл-переводчик не переводит — просто переписывает русскими буквами английский аналог. В отечественном политическом словаре непонятное ещё десять лет назад слово это прижилось и стало привычным. Обозначает оно предварительные выборы.

Праймериз помогает политическим партиям определить фамилии, которые известны и пользуются доверием избирателей, чтобы затем включить их в бюллетень для голосования на выборах в Госдуму РФ, которые пройдут 18 сентября 2016 года. Намечена дата предварительного голосования — оно состоится по всей стране в это воскресенье, 22 мая.

По словам руководителя исполкома местного отделения партии «Единая Россия» Галины Кондрашкиной, для жителей района праймериз проводится не впервые. Чтобы избиратели могли лучше познакомиться с политиками из предварительного списка, каждый из них до 15 мая должен был принять участие не менее чем в двух дебатах. В нашем районе дебатов не было, прошли встречи с населением депутатов облдумы А. Болотникова, А. Хапочкина и Госдумы — Г. Карлова. К тому же все жители района могут познакомиться с каждым кандидатом из списка на участке в день голосования.

В бюллетене предварительного голосования «Единой России» по Сахалинской области значится 17 фамилий. Все эти политики — сахалинцы. Согласно уставу «ЕР», в данный список могут быть включены как члены партии, так и беспартийные, то есть сочувствующие, но только не члены других партий.

В день предварительного голосования, 22 мая, по всей Сахалинской области откроется 63 участка. В нашем районе их будет шесть: два — в Углегорске (в ДЦ «Авангард» и РСК «Углегорский»), два — в Шахтёрске (в школе № 2 и детской школе искусств имени А. Лядова), один — в клубе Поречья и один — в ДК «Океан» Бошняково. Свою работу счётные комиссии начнут с 08:00. В воскресенье здесь ждут всех жителей района, которые достигли избирательного возраста, то есть 18 лет, и имеют постоянную прописку на островах. Естественно, с собой нужно взять паспорт.

Чтобы голосовать было нескучно, на каждом участке планируется своя культурная программа. В 10:00 в спорткомплексе «Углегорский» стартует районный турнир по пауэрлифтингу. Здесь же будет работать выставка работ учащихся ДШИ «Гармония». В досуговом центре «Авангард» пройдут два концерта: с 11:00 посетителей будут радовать учащиеся ДШИ «Гармония» и Дома детского творчества, а вечером, в 18:00, состоится концерт коллективов РДК «Октябрь». В Шахтёрске на обоих участках организаторы предложат всем посетителям выставку работ учащихся ДШИ имени А. Лядова, в школе № 2 в 11:00 начнётся концерт коллективов ДК ШГП. Концерт художественной самодеятельности пройдёт и в клубе Поречья.

Участки закроются в 20:00, и счётные комиссии приступят к подсчёту отданных за каждого кандидата голосов. Затем результаты праймериз проанализирует региональный политсовет партии, и те, кто получит большинство голосов, имеют все шансы попасть в бюллетени для голосования на выборах в Государственную Думу РФ.

Елена Баева

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ