Жители Медвежьего планируют решить вопрос водоснабжения

Для выбора общественно значимой инициативы на 2019 год жители села Медвежьего собрались в сельском клубе.

Высказать своё мнение решили 9 женщин-активисток. У каждой из них были свои идеи, на что направить 3 млн рублей по программе инициативного бюджетирования.

Некоторых волнует состояние единственного культурного учреждения в селе. Здание клуба нуждается в ремонте, хотя бы косметическом. Однако, поспорив пару минут, сельчане пришли к выводу, что тратить на эти цели бюджетные деньги пока нецелесообразно. Ведь ещё не решён более проблемный вопрос.

Как выяснилось, жителям Медвежьего крайне нужна водонапорная башня. На её установку как раз хватит 3 млн рублей. Если министерство финансов Сахалинской области из сотен других проектов заметит идею наших сельчан, то у людей появится шанс на централизованное водоснабжение. А заметить её могут, если жители выполнят несколько условий конкурсного отбора: население и юридические лица внесут финансовый и нематериальный вклад в этот проект.

— Если нам построят эту башню, то мы и по 5 тысяч с каждого двора соберём, и на субботник выйдем, — высказались собравшиеся.

Совместно участники решили безвозмездно внести в реализацию народной инициативы 10 тыс. рублей. Идею жителей не проигнорировало работающее на территории села предприятие. Бизнесмен профинансирует проект ещё на 30 тыс. рублей.

Светлана Ряписова
Фото автора

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ