В предстоящую зиму Углегорский район войдёт с обновлёнными ЛЭП

Подготовка объектов Сахалинэнерго к несению нагрузок осенне-зимнего максимума одов — на завершающем этапе. Сейчас объём реализованных ремонтных мероприятий составил более 90 %.

На Сахалинской ГРЭС и Южно-Сахалинской ТЭЦ-1 выполнены капитальные и средние ремонты двух котлоагрегатов, одного турбоагрегата и газотурбинной установки (ГТУ). Филиалом «Распределительные сети» отремонтировано 34 трансформаторные подстанции напряжением 0,4–35 кВ, более 315 км линий электропередачи (ЛЭП) всех классов напряжения, произведена расчистка просек от поросли, обрезка веток деревьев и кустарников на площади более 300 га.

В рамках инвестиционной программы проведена реконструкция высоковольтной линии электропередачи (ЛЭП) напряжением 110 кВ в Южно-Сахалинске, ЛЭП-35 кВ в Углегорском районе, четырёх ЛЭП-10 кВ в Долинском и Корсаковском районах. Завершаются работы на системообразующей ЛЭП-220 кв и 35 кВ в Холмском районе, ЛЭП-10 кВ в Анивском и Углегорском районах.

Топливообеспечение электростанций Сахалинэнерго осуществляется в соответствии с графиком и заключёнными договорами. Основные виды топлива — это уголь и газ. Затраты энергокомпании на выполнение ремонтной программы составят 1,94 млрд рублей, что выше прошлогодней цифры почти на 230 млн рублей.

Впрочем, отметили в пресс-службе энергокомпании, подготовка энергообъектов к зиме серьёзно осложняет задолженность за электроэнергию. На 1 октября 2018-го она составила 1,16 млрд рублей. Самые проблемные группы должников: население (370,4 млн рублей); УК (361,9 млн); предприятия, финансируемые из федерального бюджета (111,5 млн); промышленность (118,4 млн) и предприятия ЖКХ (99,9 млн).

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ