Углегорские паралимпийцы вошли в четвёрку лидеров по игре в бочче в Южно-Сахалинске

В Южно-Сахалинске состоялись соревнования по адаптивной игре бочче. Участниками мероприятия в рамках отрытого фестиваля «Вместе мы можем больше» стали 11 команд из семи городов острова.

На церемонии открытия спортсменов с ограниченными возможностями здоровья приветствовала представитель министерства спорта и молодёжной политики Сахалинской области Юлия Святая.

— Я желаю вам спортивного азарта и побед! — пожелала она участникам.

После этого схему проведения турнира озвучил главный судья соревнований Алексей Власов. На предварительном этапе команды (в каждой из них выступали по четыре человека) были распределены на две подгруппы. Затем по две лучшие из каждой подгруппы получали путёвки в «Финал четырёх» с учётом игры между собой. А остальным предстояло сыграть стыковые матчи за пятое, седьмое и девятое место.

— В этой игре, являющейся дальним «родственником» кёрлинга, игроки двух команд по очереди бросают специальные шары своего цвета, стараясь положить его как можно ближе к белому (джекболл). Чем ближе шаров команды к джекболлу, тем больше очков она набирает. Когда шары бросят все игроки обеих команд, подводятся итоги энда, а сам матч состоит из шести эндов, — пояснил Алексей Власов.

Команды сразу же включились в игру, стараясь зафиксировать свои шары как можно ближе к джекболлу. В бочче важна не только физическая сила, а мыслительный процесс и координация. Прежде чем выполнить бросок мяча, участникам нужно было поразмыслить, куда он полетит и как сделать удар результативным.

— В различных соревнованиях по адаптивной физкультуре я участвую уже лет 17. А вот с бочче познакомилась только в прошлом году. У нас в Углегорске подобралась хорошая команда, и нам эта игра очень нравится. Нравится своим азартом и тем, что в ней любой бросок может стать решающим, — поделилась своими впечатлениями участница команды Углегорска Елена Глотова.

Как сообщили в министерстве спорта и молодёжной политики Сахалинской области, в итоге в «Финал четырёх» пробились «Надежда» и «Спартак» (обе команды из Южно-Сахалинска), Углегорск-2 и Холмск. Никому из финалистов не удалось избежать поражений, и судьбу медалей решали выигранные и проигранные энды.

Первое место занял «Спартак» (Андрей Семикрас, Михаил Тутенько, Денис Мусин и Михаил Черемисин). Вторые призёры — игроки «Надежды». На третьем месте — Холмск.

За чертой призёров остались: 4. Углегорск-2. 5. Анива. 6. Долинск. 7. Невельск. 8. Холмск-2. 9. Невельск-2. 10. Углегорск. 11. Корсаков.

Подводя итоги соревнований, Алексей Власов поблагодарил всех за участие и пожелал готовиться к следующим стартам. Всегда готовы! — ответили спортсмены.