Углегорские гектары уходят влёт

Прошёл год с тех пор, как жители Дальнего Востока, в том числе сахалинцы и курильчане, получили право на получение бесплатного гектара.

По закону № 119-ФЗ от 1 мая 2016 года оформлять земельные участки в безвозмездное пользование сроком на пять лет (а после этого срока — в собственность) начали с 1 октября 2016 года. А с 1 февраля 2017-го получить участок на территории Дальнего Востока могут уже все россияне. Самое время подвести предварительные итоги того, как жители Углегорского района распорядились взятыми гектарами.

Земли почти не осталось
— За год мы получили 667 заявлений, — констатировала председатель районного КУМС Ирина Вахрушева. — С 558 заявителями уже подписаны договоры безвозмездного пользования. В целом сейчас по программе «Дальневосточный гектар» в Углегорском районе выделено порядка 248 га земельных площадей.

Большинство заявок, продолжает Ирина Владимировна, поступило от земляков. По статистике, всего четверо россиян, проживающих за пределами Сахалина, решили обзавестись землёй в нашем районе. Из них две заявки — от жителей Астрахани и Москвы: они выбрали участки в лесном массиве, теперь их должен рассмотреть областной минлесхоз. По закону, если земля относится к лесному фонду, оформить её в собственность можно только через 15 лет после заключения первого договора.

Чаще всего (в 95 % случаев), говорит Ирина Вахрушева, люди оформляют землю в безвозмездное пользование для ведения сельского и личного подсобного хозяйства, под выпас скота и покосы. Причём большинство углегорцев оформили земли, которыми они пользуются много лет, но не спешили брать в собственность. Самыми активными в этом плане оказались жители сёл Ольховка, Поречье, Ольшанка, Никольское, Медвежье и Лесогорское.

— Благодаря закону о дальневосточном гектаре, — уточняет Ирина Владимировна, — люди оформили договоры аренды на свои ранее используемые подворья. Через пять лет они не только получат эти земли в собственность, но и смогут их продать на законных основаниях.

В случае смерти гражданина, с которым заключён договор безвозмездного пользования земельным участком, его права и обязанности по указанному договору переходят к наследнику.

— За год действия закона о ДВ-гектаре свободных земель сельхозназначения в нашем районе практически не осталось, — резюмирует Ирина Вахрушева.

Земли под предпринимательство
На втором месте в рейтинге целей по использованию ДВ-гектара — строительство индивидуальных гаражей и жилых домов. Несколько заявок поступило на возведение магазинов и организацию в будущем придорожного сервиса: кафе, станций техобслуживания.

Пожалуй, одно из самых дельных предложений, которое уже реализуется, — организация на своём гектаре бетонно-растворного узла (БРУ). Производством сертифицированного бетона решил заняться углегорский предприниматель Юрий Цой. Сегодня доставка качественного бетона осуществляется из Красногорска. Своё производство (порядка 100 кубов бетона за смену) значительно ускорит строительные процессы в нашем районе. Предприниматель уже приобрёл дорогостоящий автомиксер. В планах — возвести производственный цех и купить специализированную лабораторию.

Кстати, в плане развития бизнеса оформление ДВ-гектара позволило кому-то сэкономить немалые деньги. Судите сами: если предприниматель взял в аренду землю для ведения бизнеса до 1 октября 2016-го и уже поставил её на кадастровый учёт, он за неё платит аренду. Права переоформить такой участок под бесплатный гектар нет: под действие закона подпадают лишь те земли, которые на кадастровом учёте не состоят.

От майонеза до секретных лабораторий
Что касается предпринимательской деятельности, которой люди планируют заняться на своём гектаре, то здесь полёт фантазии оказался обширным.

Кто-то хочет использовать землю под строительство баз отдыха, кто-то — выращивать и собирать лекарственные травы или построить цех по производству майонеза. Было даже заявление открыть секретную лабораторию и музей. Впрочем, этот претендент на гектар вместе со своими идеями на пороге КУМС больше не появился.

Кстати, человек, заключивший договор безвозмездного пользования, в течение года может изменить своё первоначальное решение по использованию гектара. Многие люди так и брали землю — без разрешённого использования, оставляя себе шанс за год хорошенько подумать.

— Через три года после подписания документов нужно будет отчитаться перед государством о том, как используется участок. А уже через два года можно зарегистрировать его в собственность или оформить аренду. Например, если человек взял землю под строительство дома, к этому времени на ней как минимум должен появиться фундамент. Если через три года земля не будет использована, её изымут обратно в собственность государства.

А нам гектар?
Если у вас появилось желание обзавестись собственным гектаром, нужно с паспортом и СНИЛС получить логин-пароль в МФЦ (Углегорск, ул. Свободная, 1), а затем прийти для выбора земельного участка в районный КУМС (ул. Свободная, 1, вход со двора, 3-й этаж). При этом у каждого заявителя обязательно должен быть адрес электронной почты (свой или родственников). Специалисты подберут вам свободный участок площадью до 1 га и совершенно бесплатно поставят его на кадастровый учёт.

Приём заявок на дальневосточный гектар специалисты КУМС ведут каждые среду и четверг. Справки по тел.: 8 (42432) 46-102, 8 (42432) 45-397.

К слову, выдавать земли в рамках программы «Дальневосточный гектар» будут до 2035 года. Так что времени на раздумье у россиян ещё предостаточно. Только останутся ли к этому времени свободные гектары?..

Снежанна Соколова
Фото автора

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ