Вряд ли кто-то из пришедших в минувшее воскресенье на концерт Кайрата Метова (таково полное имя артиста) остался равнодушным. Публика увидела любимого артиста в новом амплуа. Интересно, что зрители собрались самого разного возраста, но большинство из них – всё-таки старшее поколение.

Многие помнят К. Метова по нескольким громким хитам, которые в 90-х звучали повсюду, и похожи они были, скорее, на некий протест, призыв, иронию. Живое общение с артистом, его новые песни, инструментальные композиции, исполненные самим маэстро, открыли новую сторону личности певца – тонкого лирика, интеллигентного человека. Формат прошедшего концерта представлял собой творческую встречу, когда зрители могли задать артисту вопросы про его жизнь и творчество, наверное поэтому, вечер получился особенно тёплым, душевным, таким же искренним, как сам Кай…

В Углегорске Кай Метов не был ни разу, но давно мечтал побывать в наших краях. Этот год стал для него дважды юбилейным: он отметил 30-летие своей творческой деятельности, а 19 сентября артисту исполнилось 50!

– Несколько лет мы мечтали к вам приехать, много думали на эту тему, – после первой песни признался артист. – И вот мечта сбылась – мы в вашем городе и очень рады этому, несмотря на долгий переезд. А переезд оказался весьма интересным, – шутил он, намекая на наши дороги.

Прошедший концерт – это не подведение итогов, вовсе нет: скорее, он стал очередной ступенью в творчестве Кая, когда захотелось подытожить то, что было достигнуто, и показать новые горизонты своего таланта. Ведь К. Метов не так часто появляется на телеэкране, поэтому мало что известно о его достижениях и планах, разве что речь идёт о самых преданных поклонниках, которые готовы бороздить интернет-пространство и ездить за любимым певцом по всей стране. По словам исполнителя, многое из того, что пишут в интернете, неправда. И дабы развеять некоторые мифы, предложил залу пообщаться напрямую, оставляя записки с вопросами, на которые он ответил во время отдыха музыкантов. Вся команда Кая Метова отработала на пять с плюсом. Более чем двухчасовой концерт они практически не отдыхали. Благодарные зрители не хотели отпускать певца со сцены и просили исполнить некоторые песни на «бис».

Читая записки зрителей, Кай слегка приоткрыл завесу своей жизни. Людей интересовало, кто его дочь, как называется его ночной клуб и многое другое. Артист рассказал, что в этом году вышел CD с саундтреком к фильму «Особенности национальной маршрутки», а в прошлом году – первый инструментальный альбом с лирическими композициями «Для тебя и о тебе». Да и вообще, К. Метов полон планов и готов участвовать в новых проектах. Обо всём этом он рассказал после концерта в интервью для нашей газеты.

– Кай, вы 30 лет на сцене. За это время многое произошло и вы изменились. Что вдохновляет нынешнего Кая Метова?
– Каждый человек на протяжении жизни попадает в различные ситуации. Его окружают разные декорации, люди, кто-то приходит, кто-то, наоборот, уходит. Меняется страна, обстановка. Всё это находит отражение и в моём творчестве, не могу сказать, что вдохновляет, но это помещается внутри души, происходит оценка всего, и наступает момент, когда хочется своё состояние выразить, творчески с кем-то поделиться. Так рождаются новые песни, которые, наверное, и отражают все те перемены в жизни, которые происходят. Были 90-е годы, и песни появлялись своеобразные. Когда происходили печальные события – и песни рождались такие же. Любая песня содержит в себе прежде всего настроение. Вдохновить на это настроение может и событие, и определённый человек или чувства.

– В вашем концерте прозвучало много лирических композиций. Для рождения такой лирики артисту обязательно страдать?
– Вы знаете, этот процесс очень интересный. Я не думаю, что для лирики нужно страдать. Но эти явления взаимосвязаны. Когда человек что-то переживает, допустим, в искусстве: придумал какой-то сюжет и размышляет над ним, потом записывает это на листке, делится с людьми, потом этот сюжет приходит в его жизнь. Точно так же происходит у поэтов, композиторов… Любого человека возьми: о чём он думает – то и притянется в его жизнь. Если Вселенная даёт человеку какие-то события, раздумья, творчество начинает на это реагировать и воплощать в искусстве.

– Не устали от популярности? Удаётся выйти погулять по улице незамеченным?
– Честно признаться, на это давно не обращаю внимания. Мне только говорят: «Посмотри, сзади выстроился хвост поклонников».

– То есть ваши поклонники стесняются подходить и общаться напрямую?
– Чем дальше от крупных городов, тем люди проще и чувствуется их желание пообщаться, подойти, взять автограф. Жители мегаполисов сдерживают эти порывы и притворяются равнодушными. А в глубинке (в хорошем смысле этого слова) всё иначе: народ искренний, хватает за руку и кричит: «Маша, беги фотографироваться, я его держу!» – шутит Кай.

– Помогала ли ваша популярность выходить «сухим из воды»?
– Я – законопослушный гражданин. Всё в рамках закона, поэтому не случалось таких историй, нет.

– Есть ли новые проекты, о которых зрители пока не знают?
– Есть разные предложения от людей, которые знают грани моего творчества, в том числе и от театров.

– Вам предлагают роли в спектаклях?
– Приходилось писать музыку. Но также предлагают играть в моноспектаклях. Понимаю, что это огромная работа, и, проучившись четыре года в ГИТИСе, я снимаю шляпу перед актёрами, которые себя посвятили театру и полностью отдаются своей роли.

– Пока это некая цель?
– Я бы так не сказал. Скорее, это некий инструмент, новая палитра красок, с помощью которой я могу творчески самовыразиться.

– Есть время для отдыха и как вам нравится отдыхать?
– На самом деле – вода, море, солнце и отсутствие суеты. Я из своей жизни суету вообще давно удалил.

– Каким же образом?
– Человек должен делать в жизни те вещи, которые он хочет, а не те, которые обязан или нужны обществу, стране, но не тебе. И пусть за это даже хорошо платят.

– Говоря о море, вы имеете в виду не наше, Охотское, а какое-нибудь потеплее?
– В вашем море мы тоже руки помочили.

– В какой город всегда хочется вернуться? Есть любимый?
– Я – дитя Советского Союза, вся наша страна для меня любимая. В каждом городе есть люди, которые для тебя близки, обстановка, в которой хорошо себя чувствуешь. И наоборот, даже в любимом городе найдутся те, от которых хочется оградиться.

– Вы раньше работали с другими музыкантами, где сейчас тот коллектив?
– Всё меняется: кто-то уходит, кто-то остаётся. Те, кто хочет развития, – приходят работать. Для тех, кто пожинает лавры, – немного другая ситуация. Каждый человек – это личность, у каждого своя дорога, свой путь. А у творческого человека бывает такая запутанная история, в которой он и сам-то разобраться не может.

– В вашем коллективе работает молодёжь.
– Да я и сам – молодёжь.

– Какой совет вы можете дать человеку, который хочет чего-то добиться, стать успешным, самодостаточным?
– Для этого нужно пройти свой жизненный путь, а не пытаться пройти чей-нибудь ещё. Порой люди смотрят вокруг и пытаются в точности кого-то повторить. Это неправильно, потому что в небесной канцелярии уготовили именно твой путь, собственную дорогу, на которой указаны специальные знаки, помогающие ориентироваться в окружающем пространстве. Люди иногда на это не обращают внимания, не слушают внутренний голос, довольствуются информацией, которая направляет не всегда в нужную сторону. И человек проживает не свою собственную жизнь, а по умолчанию живёт вместе со всеми.