Учебник педагога из Шахтёрска победил во всероссийском конкурсе

Многолетний труд преподавателя шахтёрской ДШИ имени А. Лядова Татьяны Савельевой по созданию серии учебных пособий завершён. В декабре в издательстве «Композитор — Санкт-Петербург» была опубликована третья её книга: о русской музыке ХХ века. Не успев выйти в свет, она победила на крупном всероссийском конкурсе.

О работе Татьяны Гурьевны УН рассказывали в мае минувшего года. С 2013-го она создавала методические пособия для учеников музыкальных школ.

— Мы перешли на предпрофессиональные программы обучения, в этом году первый выпуск детей по ним. Методического сопровождения недостаточно, и я стала разрабатывать тесты и задания, чтобы ученики могли готовиться по трём курсам музыкальной литературы, — говорит педагог.

В формате рабочих тетрадей плоды трудов предложили профильному издательству — одному из ведущих в России, печатающих подобные книги. Это не обычный сборник тестов, а полноценный учебник с вопросами и ответами, интересными фактами из жизни композиторов, качественными иллюстрациями.

Над «превращением» материала в произведения год работала целая команда во главе с редактором, музыковедом, аспирантом Санкт-Петербургской филармонии имени Н. Римского-Корсакова Ириной Вульфович. Серия, в которой изданы книги, называется «Музыкальный ЕГЭ». Все три произведения доступны для заказа на сайте издательства. Здесь они значатся в списке самых популярных учебных пособий. Востребованность рабочих тетрадей среди профессионалов наглядно говорит об их качестве. В шахтёрской ДШИ, кстати, уже используют «Тесты и задания по русской музыке до ХХ века». А последних изданий — о зарубежной музыке и русской ХХ века — в школе пока нет: там ждут посылку из типографии.

В декабре департамент образования Москвы проводил VI Международный конкурс теоретических работ «Волшебный мир искусства». В номинации «Учебные пособия» 14 участников получили награды, а произведение Татьяны Савельевой заняло 1-е место.

Дмитрий Зелинский
Фото ДШИ имени А. Лядова

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ