Строителям не рады активисты с улиц Свободной и Победы

В конце марта жителей трёх соседних многоэтажек в Углегорске (ул. Свободная, 30а; ул. Победы, 151 и 151а) охватило беспокойство. Они заметили непонятное оживление в их общем дворе.

— Когда увидели, что во дворе начали устанавливать вагончики и стали разъезжать туда-сюда грузовые машины, поначалу даже обрадовались. Подумали: «Неужели наш двор решили благоустроить?» Но не тут-то было. Как оказалось, в установленных вагончиках поселили рабочих, которые вскоре приступили к ремонту, но не наших домов, а на улице Победы, 166.

Похоже, такое неожиданное соседство стало для этих углегорцев последней каплей в переполненной чаше терпения. На встрече с корреспондентом УН люди не успевали перечислять свои многочисленные проблемы, копившиеся годами:

— Несколько лет боролись, чтобы предприниматели прекратили держать поросят в загонах, устроенных неподалёку от наших домов, и жечь мусор в контейнерах, — мы задыхались от такого соседства…

— Никак не можем дождаться обещанного благоустройства придомовой территории: дети вынуждены ходить на игровые площадки в другие дворы, а по утрам в школу — пробираться через вечные лужи и грязь…

И вот на фоне накопившегося недовольства люди получили очередной проблемный сюрприз — мастеров по ремонту в вагончиках. По словам жителей, новые соседи хоть и выглядят мирно, по вечерам и ночам не шумят, но своим присутствием вызывают немало вопросов.

— Воду для бытовых нужд они набирают в доме № 151 на улице Победы, с него же «мотают» и электричество. Кто за всё это будет платить? Нас волнует и такой момент: куда новые жильцы будут сливать отходы из своего биотуалета — не под наши ли окна?

Жильцы указанных домов предложили подрядчику компромисс:

— Мы попросили строителей привести наш двор хотя бы в мало-мальский порядок, ведь капитальный ремонт территории запланирован только через два года.

Надо сказать, подрядчик в просьбе не отказал: вскоре во дворе появилось несколько куч щебёнки.

Что касается остальных поводов для волнения, то ответить на заданные жителями вопросы мы попросили Вячеслава Алёхина, представителя заказчика ремонтных работ — НО «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Сахалинской области».

— Уже не первый год, выполняя работы по капитальному ремонту, мы по согласованию с администрацией округа сооружаем в Углегорске временные жилые городки для рабочих, — сказал он. — Уверяю, ещё никто из местных жителей на их поведение не жаловался: приезжие ведут себя прилично, беспокойства не доставляют, в порядке содержат места своего пребывания. Нередко по просьбе жителей помогают им, делают мелкий ремонт. От отходов из биотуалета избавляются цивилизованным способом: откачивают ассенизаторской машиной. Это привычная практика.

Что касается потребления воды и электроэнергии, то, по словам представителя фонда, и в этом случае подрядчики пользуются ресурсами на вполне законных основаниях:

— Заключили договор с управляющей компанией «ГЖК Углегорска», согласно которому все расходы за потреблённые воду и электричество ложатся на плечи подрядчика.

Тем не менее есть в Углегорском районе случаи, где после завершения работ подрядчик сворачивал свой строительный «городок», оставляя после себя раскуроченную землю, утопающую в грязи, и мусор. Поэтому жители Свободной и Победы всё-таки написали коллективные жалобы в контролирующие органы, в том числе Роспотребнадзор, ГЖИ, прокуратуру. К слову, такой завидной сплочённости, по их же признанию, они не проявляли даже во время ежегодных субботников по наведению порядка на своей придомовой территории.

Снежанна Соколова
Фото автора

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ