Строительство «Центрального» в Углегорске: а мусор — чей?

С жалобой на мусорные свалки обратились в редакцию УН жители домов на улице Красноармейской, расположенных рядом со строящимся стадионом «Центральный» в райцентре.

По словам людей, реконструкция стадиона, судя по всему, подходит к завершению, а мусор, оставленный за пределами стройплощадки, подрядчик убирать не торопится. Так это или нет, выяснил корреспондент «Углегорских новостей».

Несмотря на то что подрядная организация из Иркутска — ООО «КБК СоцСтрой» — планировала сдать спортивный объект к 1 ноября, по ряду причин завершающие работы по капитальной реконструкции «Центрального» ещё продолжаются.

— Заканчиваем укладку спецпокрытия на уже забетонированной беговой дорожке, на днях приступим к сборке трибун. Установили четыре осветительные мачты и подключили камеры видеонаблюдения, информация с них в круглосуточном режиме поступает на пульт единой диспетчерской службы. Вскоре ожидаем с материка доставку покрытия для центрального поля, — сказал представитель подрядной организации Пётр Портнягин.

Но если территория самого стадиона выглядит вполне пристойно, то вокруг него и вправду лежат строительные материалы и отходы.

— В самом разгаре работы по укладке брусчатки на пешеходных дорожках вокруг и рядом с объектом, — комментирует представитель подрядчика. — Устанавливаем бордюры для проезжей части и парковочных мест, которые заасфальтируют в следующем году.

На вопрос: «Уберут ли строители за собой мусор вне территории стадиона после завершения всех работ?» — начальник участка ответил:

— Мусор мы периодически убираем и вывозим как с самого стадиона, так и с территории за его пределами. Когда все строительные работы будут завершены, мы, конечно же, за собой уберём. Иначе заказчик просто откажется подписывать акт сдачи-приёмки работ.

Виктор Антропов, руководитель управления капстроительства Углегорского городского округа, подтвердил, что перед приёмкой «Центрального» лично проконтролирует, чтобы подрядчик навёл там порядок.

Снежанна Соколова
Фото автора

ватсап