Шахтёрские малыши дали клятву юнармейца

В настоящее время одной из важных проблем нашего общества является состояние духовно-нравственного здоровья россиян. Нельзя быть патриотом, не чувствуя своей личной связи с Родиной, не зная, как любили и берегли её наши предки, наши деды и отцы.

Раннее патриотическое воспитание заключается в том, чтобы посеять и вырастить в чистой детской душе семена любви к родному дому, семье, родной природе, истории и культуре страны, защитникам Отечества. Детский сад № 8 Шахтёрска давно и активно работает в этом направлении, используя разнообразные формы работы по формированию и воспитанию у детей патриотических чувств.

Педагог Татьяна Зем стала инициатором создания объединения «Будущие юнармейцы» среди воспитанников средней группы. Цели этого объединения — формирование у детей с самых юных лет любви к Родине, ответственности, приобщение к здоровому образу жизни, Всероссийскому военно-патриотическому общественному движению «Юнармия». Соответственно определены и направления работы этого объединения: нравственно-патриотическое, историко-краеведческое и физкультурно-спортивное.

В преддверии празднования Дня защитника Отечества состоялось торжественное посвящение воспитанников средней группы нашего детского сада в ряды участников объединения «Будущие юнармейцы», на которое были приглашены гости: начальник отдела вневедомственной охраны по Углегорскому району А. Плотников, ведущий консультант районного управления образования Е. Тамонова, родители (законные представители) воспитанников.

Флаги Российской Федерации и Углегорского городского округа внесли в зал под гимн РФ. Под звуки марша, чеканя шаг, будущие члены объединения вошли в музыкальный зал, украшенный к этому событию. А потом ребята пели песни, читали стихи, прошли испытания на ловкость, быстроту и выносливость, преодолев полосу препятствий.

И вот зал замер в ожидании главного действа. Дети, застыв по стойке смирно, приготовились к произнесению клятвы будущего юнармейца…

А затем с напутственным словом выступил почётный гость мероприятия А. Плотников, пожелав детям быть достойными гражданами своей страны. С этими словами каждому воспитаннику был вручён красный берет — знак принадлежности к объединению «Будущие юнармейцы». Так в Углегорском округе зародилось движение будущих юнармейцев, объединившее 19 детсадовских малышей из ДОУ № 8.

Став полноправными участниками объединения, ребята исполнили перестроения с флажками. О чём думали мальчишки и девчонки в момент, когда произносили заветное слово: «Клянусь!», мы, конечно, не знаем. Но уверены, что знания, умения и впечатления, полученные будущими юнармейцами в ходе мероприятия и в процессе дальнейшей работы с ними, позволят нашим ребятишкам вырасти достойными гражданами своей Родины!

Ольга Жулькова, заместитель заведующего
по методической работе ДОУ № 8 Шахтёрска

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ