Шахтёрск станет посёлком городского типа

Проект закона о преобразовании города районного значения Шахтёрска и о внесении изменений в административно-территориальное устройство Сахалинской области был рассмотрен на заседании профильного комитета.

Представляя законопроект, директор государственно-правового департамента правительства области Павел Сивоконов отметил, что это первый шаг в большой совместной работе по объединению Углегорского муниципального района в единый городской округ.

О проблемах, связанных с многовластием в районе, говорилось давно и много. В Единый день голосования 18 сентября этого года на всех избирательных участках Углегорского района состоялся опрос населения. Большинство жителей высказалось за объединение, отметил Павел Сивоконов.

Основным препятствием на этом пути является нынешний «городской» статус Шахтёрска. В округе должен быть только один город, а остальные населённые пункты — это посёлки, сёла.

По данным статистики, на 1 января 2015 года в Шахтёрске проживало чуть более 7 тысяч человек, столько же — и в посёлках городского типа Южно-Курильске, Тымовском, Смирных, Ногликах. Этот статус позволяет им быть самостоятельными административно-территориальными единицами.

Депутат Александр Болотников обратил внимание докладчика на финансовые обязательства, которые неизбежно возникнут у областной казны после смены статуса Шахтёрска перед частью населения по оплате услуг ЖКХ в связи с действием закона о социальной поддержке некоторых категорий граждан.

Депутаты единогласно проголосовали за решение комитета одобрить законопроект и рекомендовать областной Думе принять его в первом чтении, сообщили в пресс-службе облдумы.