В Углегорске каждый сможет бесплатно провериться на ВИЧ

1 декабря в России и на всей планете отметят как День борьбы со СПИДом. На Сахалине эта болезнь фиксируется несколько реже, чем в среднем по стране, однако число заболевших — 1842 человека (официальная статистика на 15 сентября текущего года) — в нашем малонаселённом регионе всё равно внушает тревогу. Тем более что количество ВИЧ-инфицированных постоянно растёт.

Акция, посвящённая Всемирному дню борьбы со СПИДом, состоится и в Углегорске. Все желающие смогут анонимно сдать экспресс-тест на ВИЧ и узнать у специалистов, как не стать жертвой этого страшного вируса.

Специалисты говорят: ВИЧ — не приговор. При раннем обнаружении, правильном лечении и должном поведении с ним можно качественно прожить многие годы, не представляя опасности для окружающих.

Акция в Углегорске пройдёт в пятницу, 29 ноября, с 10 до 12 часов, в помещении МФЦ по адресу: Свободная, 1. Это возможность быстро и бесплатно проверить своё здоровье. Результат экспресс-теста станет известен уже через 20 минут. Там же желающие смогут узнать о том, как предотвратить заражение ВИЧ. Знание помогает сохранить здоровье и жизнь, а в случае со смертельно опасными вирусами это особенно актуально.

Юрий Максимов

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ