Сахалинские угольщики получают новую доплату к пенсиям

Пенсионеры, которые раньше работали в угольной отрасли Сахалина, с 1 ноября получают изменённую доплату к шахтёрской пенсии.

Эта доплата меняется каждый квартал — в зависимости от суммы дополнительных страховых взносов, поступивших от организаций угольной промышленности России в бюджет ПФР. Нынешний размер доплаты зависит от того, какие средства поступили от работодателей с июля по сентябрь 2020 года. Так, в третьем квартале сумма доплаты к шахтёрской пенсии составляет в среднем по области 3629,24 рубля. Её получат 728 бывших работников угольной промышленности Сахалина.

Размер доплаты зависит от угледобывающих предприятий. С одной стороны — от общего количества собранных дополнительных страховых взносов по стране. С другой — от числа пенсионеров-шахтёров, имеющих право на доплату.

В сравнении с предыдущим периодом дополнительные выплаты немного изменились. Прежний размер доплаты составлял в среднем по области 3612,69 рубля. Нынешний размер выплат будет действителен до 1 февраля. Затем снова произойдёт перерасчёт.

Ежемесячная доплата устанавливается пенсионерам, которые работали в организациях угольной промышленности непосредственно полный рабочий день на подземных горных работах (включая личный состав горноспасательных частей) по добыче угля и сланца и на строительстве шахт не менее 25 лет. Либо — не менее 20 лет в качестве работников ведущих профессий: горнорабочих очистного забоя, проходчиков, забойщиков на отбойных молотках, машинистов горных выемочных машин.

Доплата рассчитывается индивидуально, в зависимости от продолжительности стажа, размера заработной платы, конкретной профессии и ещё от целого ряда факторов.

В территориальных подразделениях Пенсионного фонда РФ по Сахалинской области работают телефоны для консультирования граждан. Ознакомиться с полным списком номеров можно на сайте ПФР. А для перехода к перечню территориальных подразделений необходимо нажать вкладку «Структура отделения», рассказали в ОПФР. В областном отделении Пенсионного фонда консультации граждан осуществляются по телефону горячей линии: 8 (4242) 49-55-05.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ