С народным эпосом познакомили детей в ДДТ Углегорска

В ДДТ Углегорска прошло праздничное фольклорное гулянье «Веснянка», посвящённое празднику Красная горка. Мероприятие проводилось в рамках региональной инновационной площадки «Музей крестьянского быта „Русская изба”», цель его — приобщение ребят к духовно-нравственным традициям русского народа, знакомство с народным эпосом.

Праздник состоялся на спортивной площадке УДДТ, украшенной в русском народном стиле. Организовали и провели его педагоги ДДТ и НОШЭР. Сценарий праздника подготовила на основе народных традиций педагог-организатор Ирина Савочкина. В программу вошли песни, хороводы, катание пасхальных яиц, состязания частушечников, различные игры, заклички, шутки и приключения.

Доброй душевной песней порадовала всех Весняночка (Полина Федорук).

Варвара-краса, длинная коса (Наталья Винокурова) решила весь праздник пролежать на тёплой и уютной печке, но отец (Сергей Редькин) и мать (Галина Полёгких) уговорили её пойти на праздник к ребятам.

Баба-яга (Валентина Хазова) решила схитрить и назвалась Весной-красой. Но обмануть природу (и ребят) было невозможно. Настоящая Весна-красна (Елена Петрова) пришла на праздник «с щедростью вешней, миром и счастьем, с цветами лазоревыми, со льном высоким, с хлебом обильным». Она окропила всех березовым веничком из серебряного блюдца, приговаривая: «На долгие годы, на здравице!» С Весной явилось и апрельское Солнышко (Наталья Мордовина) и одарило всех своим теплом.

Домовёнок Кузя (Анжелика Печеневская) научил ребят катать пасхальные яйца с горочки и пожелал всем здоровья и счастья.

Хозяйка игр и хороводов (Оксана Петухова) зазывала всех на игры: «Ручеёк», «Золотые ворота», «Горелки», «Царь-царевич, король-королевич» и другие.

Порадовали участников праздника и ярмарочные сувениры, которые изготовили ребята объединений декоративно-прикладного творчества «Родничок» (руководитель Ирина Жарикова) и «Театр моды „Шарм”» (руководитель Елена Авилова). А сказочные герои предложили всем отведать вкусных румяных пирожков.

По-настоящему народный праздник Красная горка прошёл шумно и весело, прибавив его участникам сил, здоровья и подарив радость. И русские народные традиции стали ребятам ближе и понятнее, рассказали в УДДТ.

Фото УДДТ

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ