Пройти бесплатно тест на ВИЧ может любой житель Углегорского района

Эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в России остаётся напряжённой, зарегистрировано уже более миллиона ВИЧ-положительных (инфицированных), из них 243 863 человека умерли.

В Сахалинской области на 1 ноября текущего года зарегистрировано 1408 случаев ВИЧ-инфекции. За все годы регистрации умерло 207 человек, в том числе с диагнозом СПИД (последняя стадия развития ВИЧ) — 55 пациентов. В настоящее время на диспансерном учёте состоит 777 человек.

За 9 месяцев текущего года в области выявлено 178 новых случаев ВИЧ-инфекции. Рост заболеваемости составил 19 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 90 % сахалинцев заражаются на территории региона. ВИЧ-инфекция регистрируется среди взрослого населения всех возрастов, но основная доля в последние три года приходится на лиц в возрасте 25–44 лет.

Углегорский район находится в перечне муниципальных образований Сахалинской области с наибольшим числом случаев ВИЧ-инфекции. За текущий год в нашем районе зарегистрировано 4 новых случая ВИЧ, а всего на учёте у инфекциониста состоят 76 ВИЧ-инфицированных пациентов.

ВИЧ — это вирус, поражающий иммунную систему человека. Однажды попав в организм человека, он остаётся там навсегда. Может годами жить в организме незамеченным, пока у человека не разовьётся одно или несколько заболеваний и ему поставят диагноз СПИД.

С 27 ноября по 1 декабря проводится Всероссийская акция «Стоп — СПИД», благодаря которой любой житель Углегорского района может бесплатно пройти тест на ВИЧ.

Пройти тест может каждый, обратившись в любое учреждение здравоохранения по месту жительства (поликлинику, амбулаторию, фельдшерско-акушерский пункт) и сдав кровь из вены. Исследование проводится на бесплатной основе. Пройти тестирование очень важно, если у вас в жизни были ситуации, когда повышен риск заражения ВИЧ (случайная половая связь, использование нестерильных игл, маникюрных инструментов). Помните, что сегодня ВИЧ — не приговор. Своевременная диагностика и лечение позволяют инфицированному человеку жить нормальной жизнью, создать семью, быть счастливым.

Для лечения пациентов с ВИЧ-инфекцией используются современные препараты, приобретаемые за счёт средств государственного бюджета. Противовирусную терапию в Сахалинской области получают 456 человек — по назначению врача, рассказали в организационно-методическом кабинете ГБУЗ «Углегорская ЦРБ».

Время жизни человека, в организме которого вирус развился до стадии СПИД, ограничено, если не принимать терапию. Задумайтесь об этом сегодня, чтобы не было поздно завтра, пройдите тестирование на ВИЧ.

Людмила Григорьева

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ