Соревнования по жиму штанги лежа собрали около 60 участников, выступавших в разных весовых категориях. Спортсмены прибыли из Углегорска, Томари, Корсакова и Южно-Сахалинска.

Первыми на помост вышли женщины. Лидирующие позиции заняли спортсменки из Корсакова, которых было большинство. Самое зрелищное выступление продемонстрировала Елена Калошина. Преодолев первоначальный вес в 80 кг, девушка сделала вторую попытку в 90 кг, завершившуюся успешно. Третья попытка в 100 кг оказалась недоступной для спортсменки. В итоге она закончила выступление с весом 80 кг и стала победительницей в своей весовой категории.

"На самом деле я выступаю в бодибилдинге, но в межсезонье, когда нет соревнований, есть возможность выступать в жиме, чтобы не потерять форму. Я не только сама выступаю, но ещё и занимаюсь тренерской работой в Корсакове. Сегодня я привезла своих учеников. Приятно посмотреть на них" - рассказал Елена Калошина.

Елена выступала на различных российских соревнованиях и является рекордсменкой области по жиму лежа. "Конечно, год от года соревнований проводится больше, увеличивается количество участников, уровень проведения становиться выше, но стоит выехать за пределы острова, и ты понимаешь, что стремиться ещё есть к чему" - отмечает спортсменка.

Вита Петрова из Южно-Сахалинска занимается пауэрлифтингом третий год, это первые соревнования девушки. "Многие говорят, что это не женский вид спорта, но я занимаюсь, чтобы поддержать свою физическую форму" - поделилась спортсменка.

Среди мужчин самыми зрелищными выступлениями стали состязания в весовых категориях за 80кг. Мирон Трубич стал первым в весовой категории 93 кг среди юношей. Ему удалось поднять 155кг.

Областную федерацию по пауэрлифтингу возглавляет Артур Матвеев. По его словам, уровень выступающих в этом году поднялся. Многие ребята, приехавшие из районов, показали хорошие результаты. Они готовились каждый по своей программе. Этот вид спорта требует серьёзного подхода и специальной техники, чтобы избежать травм и растяжений. Победители соревнований получили кубки, медали и грамоты от министерства спорта и молодежной политики Сахалинской области. По итогам двух дней соревнований места разделились следующим образом: