Проблемы сферы ЖКХ обсудили жители Углегорска и Шахтёрска с руководителями УК на форуме «Наш дом»

В Углегорске состоялся форум по проблемам ЖКХ — «Наш дом». В нём приняли участие представители районной администрации, управляющих компаний, советов домов и активные жители Углегорска и Шахтёрска. Подобные встречи уже прошли во многих муниципалитетах Сахалинской области. Итогом станет обобщение вопросов от населения и поиск путей их решения.

Форум открыл первый заместитель главы администрации Углегорского городского округа Андрей Серов.

— Не хочу ни защищать, ни ругать управляющие компании и ресурсоснабжающие организации. У всех работа непростая, вопросов много. Поэтому предлагаю провести встречу в формате конструктивного диалога: вы расскажете о своих проблемах, и вместе мы разработаем предложения по их решению.

В первую очередь о проделанной работе отчитались руководители управляющих компаний. Выступил директор МУП «Городской жилищный комплекс» Максим Фить. Он рассказал о тех задачах, которые стоят перед организацией, и об их выполнении.

— Мы проделали достаточно большой объём работ: отремонтировали около 150 подъездов и продолжаем текущее обновление; очистили от мусора более сотни подвалов и вывезли на свалку всё то «богатство», которое жителями там складировалось; сейчас начали скос травы в Черёмушках и в районах улиц Свободной и Красноармейской, — сказал М. Фить.

Руководитель управляющей компании озвучил и те аспекты, которые негативно влияют на качество обслуживания многоквартирных домов. Например, не хватает квалифицированных кадров — люди не хотят работать за маленькую зарплату, к тому же жильцы не ценят труд сотрудников ЖКХ. Высокие долги населения за коммунальные услуги не позволяют решать многие вопросы по ремонту домов. Максим Фить также признался, что у компании имеется задолженность по налогам, которую не могут погасить, потому что в приоритете — подготовка к новому отопительному сезону.

Дополнил выступление коллеги директор УК «ЖилЦентр» Антон Маслаков:

— Если муниципальные УК могут финансировать, то частные, то есть ООО, никто никакими дотациями не удовлетворяет. Всё, что мы можем сделать, — в рамках денег, которые нам платит население. На большее, увы, мы не способны.

Собравшиеся пришли к единому мнению — жители должны чаще принимать решения на общих собраниях собственников, на которые приходят единицы.

— Нам необходимо самим быть серьёзнее. Разговаривать с соседями. Кто-то из них платит регулярно, а кто-то долги копит, — дополнила жительница Углегорска Жанна Захарченко.

Далее форум продолжился в режиме вопросов и ответов. В частности, участники затронули темы ремонта дорог и внутриквартальных проездов, капитального обновления многоквартирных домов в Углегорске и Шахтёрске и перерасчёта коммунальных платежей. Жители обратились к руководителям управляющих компаний и с частными вопросами.

По итогам форума «Наш дом» участники приняли резолюцию, в которую вошли шесть наиболее важных вопросов и предложений:

— внести изменения в Жилищный кодекс в части начисления сбора и вывоза ТБО от населения с человека, проживающего в квартире, а не с м²;
— рекомендовать министерству ЖКХ Сахалинской области пересмотреть норматив потребления тепла в одноэтажных и двухэтажных домах;
— в целях предотвращения банкротства управляющих компаний рекомендовать ОП «Энергосбыт» взять на себя обязательства платёжного агента по начислению и сборам платежей за общедомовые нужды в многоквартирных домах (как было раньше);
— обратить внимание на нехватку квалифицированных кадров в сфере управления жилищным фондом;
— решить вопрос с качеством интернета в населённых пунктах Углегорского района;
— обратить внимание на режим работы Сбербанка — не хватает банкоматов.

Все эти предложения будут направлены в региональное отделение партии «Единая Россия», которое возьмёт на себя контроль за их исполнением. К тому же этим летом делегация активных жителей Углегорского района примет участие в областном форуме, который возглавит губернатор Сахалинской области.

Светлана Ряписова
Фото автора