Прививка от клещевого энцефалита актуальна даже летом

За последние 30 лет количество клещевых инфекций значительно увеличилось. Различные виды клещей населили мир, и многие из них являются переносчиками болезнетворных микроорганизмов. Наиболее распространённые передаваемые клещами инфекции — клещевой вирусный энцефалит (КЭ) и клещевой вирусный боррелиоз (болезнь Лайма). КЭ является вирусной инфекцией, в то время как болезнь Лайма вызывается бактериями.

В Сахалинской области эндемичными по клещевому энцефалиту являются 15 из 18 административных районов, в том числе и Углегорский.

В 2016 году эксперты Центра гигиены и эпидемиологии в Сахалинской области исследовали 892 клеща, снятых с островитян. Каждый 15-й оказался заражён энцефалитом, каждый 6-й — боррелиозом.

В Углегорском районе в 2016 году заражённых клещами выявлено не было, в 2015-м от одного клеща выделена боррелия. Возбудители КЭ не обнаружены.

В прошлом году зарегистрировано четыре случая заболевания клещевым энцефалитом среди островитян. Заразились трое жителей Южно-Сахалинска и один житель Поронайского района. Боррелиозом в прошлом году в области заболели 45 человек.

В 2016 году в Углегорском районе зарегистрирован один случай клещевого боррелиоза, в 2015-м — три. Заболеваний клещевым вирусным энцефалитом в районе не регистрировалось.

Клещевой энцефалит (КЭ) и болезнь Лайма имеют несколько схожих признаков на первой стадии: головная боль, боли в суставах и мышцах, недомогание, быстрая утомляемость, ломота в теле, озноб, температура. При боррелиозе на месте укуса появляется эритема (кольцеобразная краснота). Оба заболевания могут сопровождаться гриппоподобными симптомами, вызывать серьёзные осложнения, поэтому не следует легкомысленно относиться к пребыванию в местах возможного обитания клещей.

Как подготовиться к выходу на природу?
Прежде всего, нужно сделать прививку против клещевого энцефалита. В ОМС такая услуга не предусмотрена. Прививку взрослым придётся делать за свой счёт, дети прививаются бесплатно. Курс вакцинации можно проводить в течение всего года, в том числе и летом, но не позднее чем за 2 недели до посещения очага клещевого энцефалита.

По распоряжению министерства здравоохранения Сахалинской области вакцина от клещевого энцефалита для детей Углегорского района получена. Сделать прививку можно в поликлинике по месту жительства (также в амбулатории Бошняково и ФАПах). Вакцина для взрослых продаётся в аптеке № 29 Углегорска. Вакцины против болезни Лайма в настоящее время не существует.

Выходя на природу, не забывайте: клещи подстерегают жертву, сидя на траве, особенно их много вдоль тропинок. Остерегайтесь высокой травы и кустарников.

  • Во время пребывания в лесу или местах с высокой травой носите рубашки с длинными рукавами и длинные брюки, заправляйте их в носки или обувь, обязательно надевайте головной убор.
  • Применяйте репелленты — отпугивающие средства.
  • Носите одежду светлого цвета, на которой легче обнаружить клеща, и тщательно проверяйте кожу после пребывания на открытом воздухе.

Кроме того, профилактическими мероприятиями являются акарицидные обработки территорий.

Что делать, если укусил клещ?
Обнаружив клеща, необходимо как можно быстрее обратиться в травматологический пункт или к участковому врачу. Работники медицинского учреждения извлекут клеща и обработают рану. По показаниям пострадавшему от укуса клеща назначается противоклещевой иммуноглобулин, детям он вводится бесплатно.

Но если нет такой возможности, извлеките насекомое самостоятельно. Чем быстрее снят клещ, тем меньше вероятность передачи вируса. Только будьте осторожны, чтобы не оборвать хоботок. Лучше вытаскивать клеща из места укуса пинцетом, держа инструмент перпендикулярно коже. Захватив членистоногое поближе к голове, его нужно как бы выкрутить из кожи, а место укуса продезинфицировать спиртом, йодом или одеколоном. После этого вымойте руки и обратитесь в ближайшее медицинское учреждение — травмпункт или поликлинику.

Если не хотите жить в неведении, лучше сдайте клеща на анализ в кабинет острой травмы ГБУЗ «Углегорская ЦРБ». Но для этого клещу стоит сохранить жизнь — поместите его в стеклянную баночку вместе со смоченной водой ваткой. На Сахалине исследования клещей проводит только лаборатория особо опасных инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Сахалинской области». Если клещ окажется заражённым, вам назначат лечение.