Получив доступ к банковской карте соседа, молодой шахтёрец похитил с неё 25 тыс. рублей

В ноябре минувшего года 69-летний житель Шахтёрска некоторое время отсутствовал дома, поскольку находился на лечении в больнице. На этот период он попросил своего соседа — 23-летнего молодого человека присмотреть за его собаками. С целью приобретения корма для питомцев он передал парню банковскую карту, разрешив обналичить с неё несколько тысяч рублей. Тот добросовестно выполнил просьбу знакомого, но возможность свободного доступа к чужим деньгам стало для него сильным искушением. Не сумев совладать с собой, он приобрёл по карте два сотовых телефона, одежду, обувь и бытовую химию. В итоге злоумышленник израсходовал около 25 тыс. рублей.

Когда пожилого пациента выписали, он забрал у подозреваемого банковскую карту и обратился с заявлением в ОМВД России по Углегорскому району. Полицейские возбудили уголовное дело по признакам состава притупления, предусмотренного ст. 158 УК РФ (кража), и допросили указанного гражданина в качестве подозреваемого. Гаджеты, приобретённые на похищенные деньги, стражи порядка изъяли.

Когда подозреваемому были предъявлены неопровержимые доказательства, он сознался в содеянном. В отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, сообщили в пресс-службе УМВД России по Сахалинской области.