Останки японского воина обнаружили углегорские поисковики в Харамитогском укрепрайоне

В прошедшие выходные члены фондов «Пионер», «Победа — 1945 год», поискового отряда «АвиаПоиск» и участники военно-патриотического лагеря «Поиск» во время полевых работ в Харамитогском укрепрайоне на восточном склоне сопки Длинная обнаружили останки воина императорской армии Японии. Вместе с погибшим солдатом обнаружены ботинки, противогаз, фрагменты шинели и брелок с тремя пулями.

После завершения работ участники «АвиаПоиска» провели в селе Победино лекции для ребят военно-патриотического лагеря «Поиск». Юным поисковикам рассказали о боевом пути экипажа транспортника Ли-2 и трагической судьбе авиаторов, погибших 12 августа 1950 года на горе Белуха в Углегорском районе. А ещё — о работе приморских поисковиков из поискового объединения с одноимённым названием и показали фильмы, снятые коллегами, сообщили в отряде «АвиаПоиск».

Ранее, напомним, в рамках «Вахты памяти — 2017» (проводится в Смирныховском районе при поддержке правительства Сахалинской области и Российского союза ветеранов Афганистана) уже были обнаружены останки трёх красноармейцев и двух японских воинов (подробнее — здесь и здесь).

Фото из архива
поискового отряда «АвиаПоиск»