ООО «Сахалинуголь-6» оштрафовано на 120 тысяч рублей

ООО «Сахалинуголь-6», нарушившее режим ограниченного энергопотребления, который был введён из-за многомиллионной задолженности за потреблённую электроэнергию, признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 9.22 КоАП РФ. Факт нарушения, подтверждённый материалами административного производства, проведённого Сахалинским управлением Ростехнадзора, стал основанием для решения суда о назначении компании штрафа в размере 120 тыс. рублей.

Между компаниями ООО «Сахалинуголь-6» и ПАО «Сахалинэнерго» заключён договор энергоснабжения, в соответствии с которым сторонам надлежит исполнять ряд обязательств. «Сахалинэнерго» обеспечивало бесперебойную подачу энергоресурса на объекты угледобывающей компании, однако оплата оказанных услуг в полном объёме и в установленные сроки не производилась. В результате долг «Сахалинугля» за потреблённую электроэнергию достиг 52 млн рублей. Руководствуясь Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, утверждёнными постановлением Правительства РФ № 442 от 4 мая 2012 года, «Сахалинэнерго» направило должнику уведомление, в котором было предложено погасить задолженность либо самостоятельно ограничить режим потребления электроэнергии до уровня технологической брони.

Данное предписание исполнено не было, с долгами угольщики не рассчитались, продолжая при этом потреблять электроэнергию в полном объёме. Подобные действия подпадают под санкцию ст. 9.22 КоАП РФ. В соответствии с ней за нарушение ограничения режима электропотребления при сохранении обстоятельств, послуживших основанием для ограничения, невыполнении требований о самостоятельном ограничении режима потребления электроэнергии предусмотрена ответственность юридического лица в виде административного штрафа в размере от 100 до 200 тыс. рублей. В случае неоплаты штрафа наступает административная ответственность, предусмотренная ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Наказание предполагает либо наложение штрафа в двукратном размере неоплаченной суммы, либо административный арест на срок до 15 суток или обязательные работы на срок до 50 часов.

В настоящее время, по данным ПАО «Сахалинэнерго», компания «Сахалинуголь-6» выявленных и подтверждённых решением суда нарушений не устранило, задолженность не погашена, режим электропотребления не ограничен. В связи с этим энергокомпания вновь обратилась в Ростехнадзор с заявлением о привлечении угольщиков к административной ответственности, сообщили в пресс-службе «Сахалинэнерго».