Во Владивостоке состоялся юношеский турнир по вольной борьбе, посвящённый памяти тренеров-преподавателей мастеров спорта Анатолия Мергинёва и Виктора Скаскевича. На ковёр вышли около 200 борцов из всех регионов Дальнего Востока. Островные вольники завоевали на этих состязаниях четыре награды и специальный приз.

— Победители и призёры были определены в двух возрастных группах (2004–2002 и р., — пояснил судья международной категории Руслан Мухаметдинов (Благовещенск).

— В старшей возрастной группе второе место занял Родион Шаповалов из Углегорского района, выступавший в весовой категории до 42 кг. Его схватка в финале с победителем первенства Якутии Егором Явлинским стала украшением турнира. Сахалинец проиграл в упорной борьбе со счётом 10:12. Он стал серебряным призёром и обладателем приза «За волю к победе», — рассказал старший тренер сборной команды Сахалинской области Александр Ваулин.

В младшей возрастной группе серебряная награда в активе Хайрандеша Шермадова из Шахтёрска (до 38 кг). Углегорец Никита Агеев (старшая возрастная группа, вес — до 69 кг) завоевал бронзовую медаль.

Призёров дальневосточного турнира подготовили тренеры Батраз Кундухов (Южно-Сахалинск) и Вячеслав Нефёдов (Шахтёрск), сообщили в пресс-службе министерства спорта и молодёжной политики.