Олег Мисевра рассказал студентам СахГТ о профессиях будущего

Председатель совета директоров Восточной горнорудной компании Олег Мисевра встретился со студентами Сахалинского горного техникума. Основываясь на собственный пример, он рассказал, какие навыки и знания понадобятся в XXI веке, чтобы быть успешными и конкурентоспособными, исходя из перспектив развития активов ВГК.

Выступление открыл яркий динамичный ролик «Мечтатель».

— Мы все строим планы и стремимся. Уверен, мечты — это и есть фундамент будущего. Давайте мечтать вместе. И не только мечтать, но и реализовывать, — с этой фразы Олег Мисевра начал своё выступление.

Во время встречи председатель совета директоров ВГК затронул актуальную сегодня тему цифровизации, которая ворвалась в реалии нашей жизни и является неотъемлемой частью всех сфер деятельности. То, что раньше было мечтой, сейчас уже частично реализовано. Современная техника, технологичные решения, умные помощники уже выполняют часть функций за человека на Солнцевском угольном разрезе. Постоянное развитие ведёт к внедрению новых решений и технологий. И всё это невозможно без людей, поэтому сейчас молодым специалистам важно осваивать новые знания и современные компетенции.

Выступая перед студентами, Олег Анатольевич рассказал о перспективных профессиях будущего, которые появятся в ближайшее десятилетие, например, разработчик полезных ископаемых в космосе, оператор дронов-добытчиков, виртуальный геолог-проектироровщик. Олег Мисевра посоветовал развивать будущим специалистам топ-5 навыков, которые помогут в наступившей цифровой эре быть успешными: эмоциональный интеллект, когнитивные способности, навыки исследования информационного пространства, самообучение и обучение других, навык решения проблем и управление временем. ВГК готова обучать молодых ребят и формировать эти компетенции. Уже сейчас компания активно разрабатывает 3D-модели техники и VR-приложения для внедрения в образовательный процесс. Впереди открытие Центра опережающей подготовки на базе СахГТ. Но и это не всё. В следующем году в планы компании входит запуск программы «ссуз-предприятие», в рамках которой создадут 40 рабочих мест для выпускников по 10 разным специализациям.

Во время встречи, которая прошла в формате живого общения, студенты подняли актуальные волнующие их темы. Так, многих интересовало развитие проекта строительства конвейера, потенциал разреза, тема экологии, новые перспективные проекты в компании, а также социальные вопросы. Например, стоит ли рассчитывать на введение льготных билетов студентам для проезда из Углегорска в Шахтёрск на учёбу. Председатель совета директоров ВГК пообещал студентам оказать содействие в этом вопросе. Дополнительно на встрече организовали приём вопросов посредством мессенджеров. Их было так много, поэтому решили создать онлайн-платформу, где студенты смогут задать в любое время интересующие их вопросы представителям компании и получить своевременные ответы, сообщили в пресс-службе ВГК.

Фото ВГК

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ