Оформить выплату по уходу за сахалинцами стало проще

В Сахалинской области оформили к своей пенсии ежемесячную компенсационную выплату или ежемесячную выплату по уходу 2415 нетрудоспособных островитян, обеспечивая финансовое вознаграждение тем, кто за ними ухаживает.

В «Личном кабинете гражданина» на сайте ПФР действует четыре сервиса подачи заявлений, связанных с назначением выплат по уходу, а именно:

  • о назначении ежемесячной компенсационной выплаты неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за нетрудоспособным гражданином;
  • о согласии на осуществление неработающим трудоспособным лицом ухода за нетрудоспособным гражданином;
  • о назначении ежемесячной выплаты неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за ребёнком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы;
  • о согласии на осуществление неработающим трудоспособным лицом ухода за ребёнком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы (от родителей, или усыновителей, а также опекунов, или попечителей, которые ухаживают за ребёнком-инвалидом до 18 лет, такие заявления не нужны).

Чтобы воспользоваться «Личным кабинетом», надо иметь подтверждённую учётную запись на портале госуслуг.

Выплаты по уходу бывают двух видов.

Оформить компенсационную выплату можно по уходу за нетрудоспособными: инвалидами I группы, людьми, достигшими 80 лет, а также престарелыми, которые нуждаются по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе.

А вот ежемесячную выплату по уходу можно установить тем, кто ухаживает за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы.

Родственником быть не обязательно. Кроме того, не имеет значения совместное проживание. Законодательство разрешает одному человеку ухаживать за двумя и более нетрудоспособными гражданами.

При оформлении таких выплат лицо, производящее уход, во-первых, получает за эту деятельность финансовое вознаграждение от нетрудоспособного лица. Во-вторых, период по уходу засчитывается гражданину в страховой стаж для формирования пенсионных прав, кроме престарелых граждан, нуждающихся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе.

Размер ежемесячной компенсационной выплаты в России составляет 1200 рублей. В Сахалинской области она увеличивается на соответствующий районный коэффициент: 1,4 — южные и центральные районы; 1,6 — Оха, Ноглики; 2 — Курилы.

Ежемесячная выплата по уходу неработающим родителям (усыновителям) и опекунам (попечителям) детей-инвалидов и инвалидов с детства I группы составляет 10 тыс. рублей. Сумма также умножается на районный коэффициент по месту жительства.

Если уход за ребёнком-инвалидом осуществляет не родитель или опекун, а другое неработающее трудоспособное лицо, размер выплаты составляет 1200 рублей (плюс районный коэффициент).

Кстати, стало проще оформить компенсационную выплату по уходу за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет, инвалидами I группы, а также престарелыми, нуждающимися по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшими возраста 80 лет.

Соответствующие изменения вступили в силу в марте этого года. Они направлены на сокращение объёма документов для установления выплаты и создание наиболее удобных условий реализации права на соответствующие выплаты.

Теперь в случае, если заявление лица, осуществляющего уход, и заявление нетрудоспособного гражданина о согласии на осуществление за ним ухода подаётся в электронном виде через портал госуслуг, представлять документы, удостоверяющие личность гражданина, его возраст и гражданство, не требуется. Также человеку, осуществляющему уход, не потребуется представлять сведения об отсутствии работы, пособия по безработице или пенсии. Данные сведения ПФР самостоятельно запросит посредством системы межведомственного электронного взаимодействия.

Изменения коснулись и 14-летних граждан. Указанные выплаты им теперь устанавливаются без истребования разрешения (согласия) одного из родителей (усыновителя, попечителя) и органа опеки и попечительства. Не понадобится и справка из организации, осуществляющей образовательную деятельность. При этом в случае поступления документа о несогласии одного из родителей (усыновителя, попечителя) или органа опеки и попечительства на осуществление такого ухода лицом, не достигшим возраста 15 лет, осуществление компенсационной и ежемесячной выплаты прекращается, сообщает пресс-служба ОПФР.

Оформить уход за пенсионером может человек, у которого должны соблюдаться четыре условия:

— трудоспособный возраст;
— не работает;
— не получает пенсию;
— не получает пособие по безработице.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ