Новую пожарную автоцистерну доставят в Углегорский район

Губернатор Валерий Лимаренко вручил сахалинским и курильским огнеборцам ключи от спецмашин. Восемь автомобилей приобрели за счёт областного бюджета в рамках государственной программы: пять «Уралов» отправятся в районы Сахалина, в том числе в Углегорский, ещё три доставят на Курилы.

— Это большой праздник для пожарных. Потому что современная техника даёт новые возможности при тушении. Восемь автомобилей пришли своевременно. Мы помним, как в прошлом году в Красногорске сгорели дома, люди лишились всего. Им оказали всестороннюю поддержку. Но пожарные всегда должны быть готовы к чрезвычайным ситуациям, поэтому нужна лучшая техника, чтобы быстро прийти на помощь, — отметил глава региона.

В течение последних лет в муниципальных образованиях отмечается снижение числа пожаров и погибших на них людей. Однако общее число возгораний всё же пока остаётся немалым.

— С начала года мы перешагнули рубеж в 1200 случаев. При пожаре существует угроза жизни и здоровью человека. В такие моменты особенно важна техническая составляющая. Благодаря внимательному отношению правительства Сахалинской области пожарные регулярно получают новую технику, — прокомментировал начальник ГУ МЧС России по Сахалинской области Андрей Андреев.

Цистерны новых «Уралов» вмещают 6 тонн воды. Все спецмашины укомплектованы различным оборудованием, которое позволяет выполнять большой спектр задач, в том числе оказывать помощь пострадавшим в ДТП. Каждый автомобиль может использоваться индивидуально или как насосная установка в связке с несколькими автоцистернами при перекачке во время тушения пожаров водой и воздушно-механической пеной.

Новые машины меньше подвержены коррозии, что важно в островных климатических условиях. Для изготовления кабины и отсеков для хранения оборудования здесь использованы современные полимерные материалы. Мощность двигателя — 270 л. с. против 230 у прежних моделей. Это обеспечивает лучшую динамику, а значит, и своевременное прибытие на место ЧП даже в условиях бездорожья.

В машине установлена современная система навигации. Лафетной установкой можно управлять прямо из кабины с помощью джойстика. Автоцистерна выполнена из высококачественной нержавеющей стали, что позволит использовать её и для подвоза питьевой воды жителям в случае необходимости, сообщили в пресс-службе областного правительства.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ