На Солнцевском разрезе разрабатывают корпоративные стандарты для горняков

Восточная горнорудная компания совместно с союзом «Молодые профессионалы» при поддержке агентства по развитию человеческого капитала Сахалинской области приступила ко второму этапу формирования корпоративных стандартов для основополагающих горнотранспортных специальностей на базе Солнцевского угольного разреза.

Реализация данного проекта направлена на формирование детального перечня практических навыков по ключевым профессиям угольной отрасли. На первом этапе корпоративные стандарты определили для наиболее популярных специальностей на Солнцевском угольном разрезе — водитель БелАЗа и машинист экскаватора.

Во время второго этапа будут разработаны корпоративные стандарты для должностей: горный диспетчер, горный мастер, машинист бульдозера, машинист автогрейдера, машинист погрузчика. Для реализации данного проекта специалисты WorldSkills Russia и агентства по развитию человеческого капитала Сахалинской области в начале сентября посетили Солнцевский разрез и провели детальный анализ профессий в реальных условиях производства.

Сформированные корпоративные стандарты будут применяться при подборе персонала и актуализации программ стажировки и прохождения практики, повышения квалификации и переподготовки работников. Это позволит новым сотрудникам быстрее входить в производственный процесс и легко адаптироваться к условиям работы предприятия.

— Мы уделяем большое значение системе подготовки кадров. Новые корпоративные стандарты будут учитываться при формировании программы обучения для студентов средних учебных заведений и их производственной адаптации. Для этого до конца года на базе Сахалинского горного техникума планируется открыть Центр опережающей подготовки, который будет включать целый перечень дополнительно разработанных практических учебных программ для студентов очной и заочной форм обучения по ключевым дисциплинам, — отметили в Восточной горнорудной компании.

Фото ВГК

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ