На пятый день людей из села Ударного вызволили из снежного плена

Сегодня, 22 февраля, люди из села Ударного, которые с минувшей субботы оказались в снежной западне, наконец-то вызволены из необычного плена.

Вчера, напомним, в редакцию обратилась читательница: эмоционально и в красках женщина сообщила, что вот уже четыре дня несколько человек, в числе которых оказалась и она, не могут выбраться из села, буквально утонувшего в снегу после прошедшей метели. Чтобы добыть воду, людям приходилось топить снег, продуктов у них оставалось всего на сутки. По словам читательницы, звонки с просьбой о помощи в различные службы и инстанции результата не принесли: вызволять их из снежного плена как будто не торопились.

В тот же день редакция «Углегорских новостей» связалась с и. о. директора МБУ «МПО ШГП» Владимиром Жадаевым, который пообещал, что ближе к ночи чистить дорогу в Ударном отправится снегоуборочная техника. Однако ночь у пленников всё же выдалась бессонной: никто их так и не откопал.

Сегодня утром мы вновь связались с Жадаевым, который сообщил следующее:
— Вчера ночью начали чистить, но пока результата нет. Справиться с сугробами, высота которых достигает трёх метров, погрузчик не в силах: его за этими сугробами даже и не видно. Сейчас к людям пытается пробиться снегоротор.

…Около 11:00 пленники наконец увидели тот самый снегоротор: то, с каким трудом техника пытается пробиться через высоченные сугробы, запечатлено на присланных в редакцию фото и видео. А уже в половину первого люди были, наконец, спасены.

— Спасибо, что помогли, — отписалась в WhatsApp спасённая читательница. — Теперь я, конечно же, умею умываться в литре талой воды. Но очень хочется надеяться, что этот навык в жизни мне не пригодится. Такой экстрим — не моё…

Алина Голоскок
Фото и видео читателя