Министр образования Сахалина проинспектировала Углегорский район

В среду, 14 сентября, в Углегорском районе с рабочим визитом побывала министр образования Сахалинской области Наталья Мурашова.

Министр посетила строящийся детский сад в Углегорске. Сейчас на очереди в дошкольные учреждения в районном центре стоят более 200 малышей. С вводом в эксплуатацию нового детского сада эта потребность будет полностью закрыта.

— В детском саду будет работать бассейн и закрытые прогулочные площадки, — отметила начальник управления образования Углегорского района Марина Ефремова.

По словам руководителя управления капитального строительства Виктора Антропова, внутренние работы планируют завершить к январю 2017 года.

Наталья Мурашова также посетила школу в селе Лесогорском. В этом году в учреждение поступило около 200 новых учебников. Всего в этом году библиотечный фонд Углегорского района пополнился на 13 тыс. экземпляров учебников. Их приобрели к новому учебному году за счёт средств областного бюджета.

— Для начальных классов положено два комплекта учебников, — сообщила библиотекарь средней школы села Лесогорского Наталья Мордвинова. — Мы выдаём комплект домой, и у нас при школе находится в классах ещё по комплекту.

Рабочие тетради ученикам начальных классов также выдают бесплатно. Обеспечен и досуг детей: при школах установлены современные спортивные площадки.

Свободный доступ к площадкам — поручение губернатора Олега Кожемяко. Заниматься здесь можно не только школьникам, но и всем жителям.

— В рамках программы для сельских образовательных учреждений за два года мы поставили более 68 площадок, — отметила Наталья Мурашова.

Министр также провела 16 встреч с педагогическими коллективами, в ходе которых затронула основные моменты развития отрасли на ближайшее время. Вместе с министром педагоги обсудили интересующие их вопросы, касающиеся аттестации, заработной платы, льгот для молодых педагогов, предоставления арендного жилья, организации летнего отдыха, открытия в дошкольных учреждениях дополнительных услуг для детей и их родителей и многое другое. Одним из вопросов, вызвавших интерес присутствующих, стало обсуждение изменений, касающихся объединения поселений в единый городской округ. Наталья Мурашова отметила, что система образования района от этого только выиграет.

— По моему мнению, очень тяжело решать вопросы обеспечения стабильной работы системы образования муниципалитета в условиях разрозненности ветвей власти. Намного проще, когда в районе одна власть, — резюмировала Наталья Мурашова, сообщает министерство образования Сахалинской области.

Андрей Дементьев
Фото минобра области и Алексея Пудовкина