Углегорские волонтёры приводят в порядок могилы ветеранов

В связи с распространением коронавирусной инфекции в России перенесли праздничные массовые мероприятия, посвящённые 75-летней годовщине Великой Победы. Однако у волонтёров и общественников нашего района в преддверии 9 Мая дел всё равно хватает.

В этом году они продолжили свою ежегодную акцию по уборке могил ветеранов Великой Отечественной. Работы проходили лишь с одним отличием: во время уборки мест захоронений ребята строго соблюдали социальную дистанцию, трудились в защитных масках и перчатках. К патриотической акции присоединилась зампредседателя районного Собрания Татьяна Козлова.

За один день работы волонтёры привели в порядок, очистили от мусора и зарослей могилы трёх участников Великой Отечественной войны.

— Территории этих захоронений были заросшими, — рассказала организатор акции —
специалист администрации Углегорского городского округа Мария Никулина. — Видно, что за ними давно никто не ухаживал. На двух могилах ребята покрасили ограды. А на третьей силами Восточной горнорудной компании вскоре будет установлена новая крепкая конструкция взамен устаревшей.

Волонтёры Виктор Заярный, Богдан Хафизов, Арина Мартынко, Влада Винокурова, Егор Жаринов, Виктория Лихачёва и Дарья Бубенцова выполнили, по их словам, лишь первый этап работ.

— Чуть позже, когда трава подрастёт, приедем сюда опять, чтобы выполоть её. Ухаживать за могилами ветеранов будем и дальше, — заверила школьница Вика Лихачёва.

— Недавно к нам обратилась жительница Шахтёрска и показала могилу ветерана, — говорит Мария Никулина. — За могилой ухаживать некому, она в плохом состоянии. Конечно, мы только рады сделать хорошее дело. Определим с ребятами фронт работы и сделаем всё возможное, чтобы восстановить это и другие захоронения.

Присоединиться к благородному движению волонтёров и отдать дань памяти защитникам Родины в канун победоносной даты 9 Мая может каждый житель района. Если приметили на кладбище своего населённого пункта одинокую заброшенную могилку ветерана войны, приберите её: по возможности очистите от мусора и зарослей, покрасьте памятник или хотя бы обновите некогда красную пятиконечную звезду. Ведь для благого дела никакая пандемия не может стать помехой.

Снежанна Соколова
Фото Марии Никулиной

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ