Как поживают стройки века в Шахтёрске?

В истории с масштабным строительством трёх объектов в Шахтёрске появилась некоторая определённость. Речь, напомним, о Центре культурного развития, школе на 400 мест и физкультурно-оздоровительном комплексе. Самый простой из этого списка — ФОК, его обещали сдать не позднее 25 декабря 2021 года. Тем не менее работы там всё ещё идут.

Ситуацию по объектам «Углегорские новости» попросили прокомментировать Виктора Антропова, руководителя районного управления капстроительства.

По его словам, приёмка построенного за домом № 21 на улице Интернациональной физкультурного комплекса оформлена. Проще говоря, объект возведён в соответствии с проектом — и передан заказчику (в данном случае это УКС). Впрочем, есть некоторые мелкие недоделки, которые управление капстроительства должно ликвидировать прежде, чем ФОК передадут дальше, в ведение муниципалитета.

— Устраним недочёты, соберём мебель, и на этом всё, — уточнил В. Антропов. — Ориентировочно по срокам это март текущего года.

Что касается Центра культурного развития, пока срок сдачи обозначен как декабрь 2022 года. Но тоже с оговоркой: дата ориентировочная. По информации управления капстроительства, сейчас рабочие монтируют в ЦКР систему отопления. Кроме того, им ещё надо закончить внутреннюю отделку (она готова лишь частично). По весне приступят также к благоустройству территории, прилегающей к центру.

Напомним, строить Центр культурного развития начали в 2019-м. Здание в три этажа выросло напротив шахтёрского сквера — там, где раньше стоял местный Дом культуры. По плану в ЦКР переедут детская школа искусств, ДК и библиотека. Сейчас все эти учреждения разрозненны, а взрослая и детская библиотеки и вовсе ютятся в квартире жилого дома.

Центр культурного развития на монолитном железобетонном каркасе с полезной площадью более 5000 метров квадратных рассчитан на 50 лет эксплуатации.

На территории, где возводят начальную школу на 400 мест, тоже оживлённо. В соответствии с проектом, говорит Виктор Антропов, готовы два этажа. Сейчас строители возводят внутренние перегородки. А ещё — монтируют окна из ПВХ, навесной вентилируемый фасад, скатную кровлю и прокладывают наружные сети отопления. Срок сдачи объекта — как и у культурного центра, декабрь 2022 года. И он, как в истории с ЦКР, по объективным причинам тоже может быть изменён.

Напомним, школу начали строить в 2020-м, через дорогу от СОШ № 2. Необходимость в новых образовательных площадях появилась, когда одно из зданий шахтёрской школы № 1 признали аварийным. Шахтёрск — второй по численности населённый пункт Углегорского района. Понятное дело, без строительства нового здания не обойтись. Причём обучение решили разделить: в новой школе станут учиться ребята с первого класса по четвёртый, во второй — с пятого по одиннадцатый.

К слову, изначально строительство и ЦКР, и школы шло не только в соответствии с графиком, но даже с некоторым опережением. Свои коррективы внёс финансовый кризис прошлых лет. Напомним, доходы областного (и, как следствие, муниципального) бюджета сократились — и часть запланированных для ЦКР и школы денег отозвали. В общей сложности центр лишился 126 миллионов, школа — 81.

Справедливости ради отметим, что под удар попали не только объекты в Углегорском районе, но и ещё несколько по области. Тем не менее, говорит В. Антропов, и ЦКР, и школу обязательно достроят и сдадут.

Алина Голоскок
Фото Алексея Пудовкина

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ