Изыльметьевское газовое месторождение в 23 км от Углегорска включено в федеральный резерв

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о включении участков недр континентального шельфа России в федеральный фонд резервных участков недр, сообщили в пресс-службе кабмина РФ.

Федеральный фонд резервных участков недр формируется в целях обеспечения в перспективе потребностей страны в стратегических и дефицитных видах полезных ископаемых из не предоставленных в пользование участков недр, содержащих месторождения полезных ископаемых, включённых в перечень основных видов стратегического минерального сырья (утверждён распоряжением Правительства РФ от 16 января 1996 года № 50-р). Решения о включении участков недр в федеральный фонд резервных участков недр принимаются Правительством РФ.

Подписанным распоряжением к участкам недр федерального фонда резервных участков недр отнесены участки недр континентального шельфа России, содержащие Мурманское, Северо-Кильдинское и Изыльметьевское газовые месторождения.

Участок недр, содержащий Мурманское газовое месторождение, расположен в южной части Баренцева моря, в 210 км к северу от побережья Кольского полуострова. Запасы газа в пределах Мурманского газового месторождения по состоянию на 1 января 2015 года составляют 59,087 млн м3 по категории С1; 61,551 млн м3 — по категории С2.

Участок недр, содержащий Северо-Кильдинское газовое месторождение, расположен в Баренцевом море, в пределах Восточно-Баренцевской нефтегазоносной провинции. Запасы газа в пределах Северо-Кильдинского газового месторождения по состоянию на 1 января 2015 года составляют 5,083 млрд м3 по категории С1; 10,469 млрд м3 — по категории С2.

Участок недр, содержащий Изыльметьевское газовое месторождение, расположен в Японском море, в пределах юго-западного шельфа острова Сахалин, в 23 км юго-западнее города Углегорска. Запасы газа в пределах Изыльметьевского газового месторождения по состоянию на 1 января 2015 года составляют 3,760 млрд м3 по категории С1; 0,786 млрд м3 — по категории С2.