Инициативные сельчане могут получить гранты на благоустройство

В правительстве островного региона стартовал конкурс на предоставление грантов на поддержку местных инициатив граждан, проживающих в сельской местности. Цель данного конкурса — активизация участия сельского населения в решении вопросов местного значения, развития на селе институтов гражданского общества, вовлечения некоммерческого сектора в реализацию программ по развитию сельских территорий Сахалинской области.

Принять участие в конкурсе могут некоммерческие организации, в том числе государственные (муниципальные) учреждения, за исключением казённых. Отбор претендентов на предоставление грантов будет проводиться по следующим направлениям:

— благоустройство сельских населённых пунктов (формирование единого архитектурно-планировочного решения с учётом историко-культурных традиций);
— создание и обустройство зон отдыха, спортивных и детских игровых площадок;
— очистка озёр, рек, лесных насаждений;
— сохранение и восстановление природных ландшафтов;
— поддержка сельского туризма;
— нравственное и патриотическое воспитание молодёжи, проживающей в сельской местности;
— проведение культурных мероприятий с участием коллективов народного творчества, художественной самодеятельности, создание центров детского досуга и творчества.

Размер гранта зависит от объёма планируемой деятельности по проекту и не может превышать 500 тыс. рублей, сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Сахалинской области. При этом заявка должна предусматривать привлечение заявителем средств из других источников и личный вклад в реализацию проекта в размере не менее 10 % от общей суммы проекта.

Для участия в конкурсе необходимо направить заявочные документы установленного образца (сайт губернатора и правительства Сахалинской области → общество и политика → государственная поддержка некоммерческих организаций → конкурс на поддержку местных инициатив) по адресу: Южно-Сахалинск, Коммунистический пр-т, 32, оф. 327 или на адрес электронной почты: [email protected]. Тел. для справок 8 (4242) 670-297 (Ульянова Елена Александровна). Документы для участия в конкурсе можно подать до 11 января 2018 года включительно.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ