Для быстрого решения проблем открыт новый сервис «Сахалин.онлайн»

Сайт «Сахалин.онлайн» и мобильное приложение запущены при поддержке правительства области. Сервис, с помощью которого можно сообщить о проблемах и получить оперативное решение, доступен всем жителям региона.

По словам главы Валерия Лимаренко, поездки по районам показывают, что многие проблемы, связанные, например, с домом, двором, улицей или получением медицинских услуг, могут решаться достаточно оперативно. Но не всегда людям удаётся найти правильный канал связи, по которому их услышат. Теперь такой канал есть.

— Я призываю всех небезразличных жителей области регистрироваться на новом сервисе. Чем активнее вы будете, тем более эффективным станет общественный контроль и тем быстрее начнут решаться многие вопросы, — добавил врио губернатора.

«Сахалин.онлайн» работает на территории всех муниципальных образований области. Вопросы на портале разделены на 11 категорий: ЖКХ, двор, дороги, общественный транспорт, медицина, образование, социальное обслуживание, город, МФЦ, занятость и труд, пожарная безопасность. Каждая из них включает в себя ещё несколько разделов.

На решение проблемы с помощью портала в среднем уходит 8–10 дней. Простые вопросы, к примеру закрытие люка на дороге, решаются за 1–2 дня. В то время как срок ответа на официальные обращения по закону составляет 30 дней.

Некоторые проблемы, например ремонт фасада дома или асфальтирование дороги, требуют больше 10 дней на решение. Такие заявки будут внесены в план, а заявитель получит ответ с разъяснениями и конкретными сроками.

На портале сахалинцы и курильчане могут сообщить об отсутствии воды или отопления, неубранном подъезде и неисправном освещении, о долгом ожидании общественного транспорта и грязи на остановках. Также есть возможность поднять вопросы, касающиеся социальной сферы: сложности с получением талона к врачу, отсутствие льготных лекарств, незаконный сбор денег в школах, неэтичное поведение учителей и множество других проблем.

Как рассказал руководитель проекта Артём Российченко, воспользоваться порталом очень просто. Первым делом следует зайти на сайт https://сахалин.онлайн или скачать мобильное приложение. Затем нужно зарегистрироваться в системе с помощью номера телефона, электронной почты, социальных сетей или портала «Госуслуги». После этого необходимо выбрать тематику, кратко описать волнующую проблему и при желании прикрепить фотографию.

Запрос пользователя сразу же передаётся в центр обработки и направляется ответственным исполнителям — специалистам муниципальных администраций, региональных министерств и ведомств. Контроль за своевременным предоставлением ответа ведёт правительство Сахалинской области.

Кстати, по ходу решения заявителю приходят уведомления о том, на какой стадии находится исполнение запроса. У каждого пользователя есть возможность оценить по пятибалльной шкале, насколько успешным было решение его вопроса, сообщили на сайте губернатора и правительства Сахалинской области.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ