Здание автокассы в Углегорске. Фото из архива редакции

Углегорской городской прокуратурой ранее была проведена проверка соблюдения на территории района законодательства в сфере перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом.

В ходе проверки в деятельности ООО «Углегорское пассажирское автотранспортное предприятие № 1», осуществляющего перевозку пассажиров на муниципальных и междугородних маршрутах, установлены факты проведения предрейсовых и послерейсовых осмотров водителей без лицензии на осуществление данной деятельности.

По результатам данной проверки директор данного предприятия привлечён к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.20 КоАП РФ в виде штрафа в размере 30 000 рублей. Кроме того, в адрес руководителя внесено представление об устранении нарушений действующего законодательства.

В ходе проверки фактического устранения предприятием выявленных нарушений закона установлено, что требования прокурора ООО «Углегорское пассажирское автотранспортное предприятие № 1» не исполнены, деятельность по проведению предрейсовых и послерейсовых осмотров продолжается, в связи с чем в отношении директора предприятия прокурором возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.7 КоАП РФ (невыполнение законных требований прокурора, за которое в том числе предусмотрена административная ответственность в виде дисквалификации).

Рассматривая материалы административного дела, мировой суд счёл доказанным факт неисполнения законных требований прокурора и наложил на руководителя предприятия административный штраф, сообщили в Углегорской городской прокуратуре.