Быт, культура или спорт? Населению Углегорского района не хватает ухоженных дворов, с культурой и спортом — порядок

На нашем сайте был организован опрос жителей Углегорского района. Каждый мог выразить своё мнение по поводу того, на что в 2017 году в первую очередь следует направить часть средств районного бюджета. Выбрать предлагалось из шести вариантов.

Голосование закончено. Большинство участвовавших в нём (26 %) на первое место по значимости поставили благоустройство дворов (освещение, бетонирование, установка детских и спортивных площадок). Лишь на 5 % меньше (21 % голосов) было отдано за то, чтобы средства пошли на ремонт дорог и развитие транспортной инфраструктуры. Строительство жилья первостепенной задачей посчитали 15 % участников голосования, ремонт МКД — 14 %, ремонт и строительство спортивных объектов — 12 %. За то, чтобы деньги направили в первую очередь на ремонт и строительство объектов культурных и образовательных учреждений, высказались 11 % проголосовавших.

Итоги опроса населения по распределению части средств районного бюджета в 2017 году

С вопросом, о какой части районного бюджета шла речь в опросе и каким образом будут учтены пожелания населения, мы обратились к исполняющему обязанности главы администрации Углегорского района Сергею Дорощуку.

— На встрече с населением в Углегорском районе губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко пообещал на развитие населённых пунктов Углегорского района при его объединении в городской округ выделить дополнительно миллиард рублей, — сказал он. — Первые 400 миллионов нам поступят в 2017 году. Вот эти деньги мы и будем распределять с учётом пожеланий народа в долях согласно голосованию. О необходимости властям быть ближе к народу и учитывать мнение населения при формировании местных бюджетов говорит и наш губернатор, это же прозвучало и в недавнем Послании Президента РФ Владимира Путина к Федеральному Собранию.

16 декабря в 18:00 в актовом зале районной администрации состоятся общественные слушания по плану первоочередных мероприятий по развитию городов и сёл Углегорского района на оды. Каждый может прийти, принять в них участие в обсуждении.

Постскриптум. Помнится, как радовались углегорцы в 2011-м, когда перед выборами прежний губернатор пообещал сделать из нашего района «точку роста» и дать на это 600 миллионов на три года. Однако после выборов обещанных денег мы так и не увидели. А вот о 400 миллионах, обещанных на 2017 год Углегорскому району нынешним главой региона, как сообщил Сергей Дорощук, уже есть распоряжение правительства области, а значит, есть и реальная надежда дождаться их.

Людмила Субракова