9 Мая вся страна отпраздновала 70-летие Великой Победы. В самых отдалённых уголках, таких как наш район, к этой дате готовились ничуть не меньше. И пусть в праздничном шествии не участвовала военная техника, в небо не взмывали самолёты, юбилейный День Победы стал особенным большим праздником для ветеранов Великой Отечественной войны, всех горожан и гостей Углегорского района. Каждый, наверное, заметил, что в нынешнем году участников шествия значительно прибавилось. Построившись у автовокзала, работники предприятий и учреждений, школьники, ребятишки из детских садов, старшее поколение с нетерпением ждали начала праздника. Первыми в колонне стояли старшеклассники.

В руках они несли чёрные и оранжевые полотна, которые напоминали Георгиевскую ленту, – символ стойкости, мужества и Победы народа-освободителя. За ними – в военной форме знаменоносцы и старшеклассницы с венками. И сразу же после них – ветераны, первые лица района – мэр А. И. Фомин, председатель районного Собрания Т. И. Коннова и другие руководители, казаки и конечно же «Бессмертный полк». В нынешнем году участников акции «Бессметный полк» тоже прибавилось: около 250 портретов фронтовиков и тружеников тыла, которых уже нет в живых, пронесли их родственники. Многие знают, что эта акция проходит по всей России, а в Углегорске впервые её организовали в 2014 году. Благодаря ей бессмертными останутся участники той войны, память о героических людях никогда не умрёт.

Возложив цветы к братской могиле, школьники подарили ветеранам самодельные сувениры и цветы. Каждый из пришедших на возложение, проходя мимо ветеранов, непременно поздравлял их с праздником и благодарил за Победу, мужество и стойкость. Почтив погибших воинов минутой молчания, празднующие переместились на городскую площадь. Там волонтёры угощали всех желающих солдатской кашей. Ветеранов пригласили за накрытый стол в тёплый зал районной администрации.

Также на центральной площади впервые прошла акция «Народная победа» (другое название – «Стена памяти»). На стендах можно было рассмотреть фотографии 17-ти ветеранов, которых уже нет в живых, их наградные листы, прочитать биографии. Рядом на специальном стенде «Твои слова ветерану» каждый, кто хотел, мог написать слова благодарности тем, кто отстоял нашу страну в годы Великой Отечественной войны.

Праздничное настроение поддерживали артисты. Интересно, что в нынешнем году концерт состоял из двух частей. В первой части выступали вокалисты из народа, в основном, работники образовательных учреждений, а вечером – исполнители РДК «Октябрь», театра песни «Ассорти», К. Старовойтова и другие популярные в районе солисты и творческие коллективы.

В завершении концертной программы все собравшиеся спели заключительную песню «День Победы», текст которой проектировался на большой экран, установленный здесь же, на площади. Чтобы усилить атмосферу военной поры, девушки-ведущие облачились в военную форму. Декорацией стали противотанковые ежи, поставленные возле сцены. А на экране шла демонстрация фото и видеохроники 1941–1945 годов.

Предпоследним аккордом празднования Дня Победы в Углегорске стала акция «Свеча памяти». Колонна людей с горящими свечами прошла к братской могиле советских воинов. По сравнению с прошлым годом, когда эта акция прошла в первый раз, людей оказалось чрезвычайно много. Каждый желающий мог зажечь свечу и, пронеся её от центральной площади до мемориала, поставить на асфальте в слово «Спасибо». Колонна людей с зажжёнными свечами тянулась около получаса… Завершил праздничные мероприятия красочный салют. И даже после этого, несмотря на поздний час, люди не торопились расходиться. Можно с уверенностью сказать, что праздник удался.

Жители г. Шахтёрска тоже не остались без полевой кухни и концерта, организованных возле местного ДК. Установленная недалеко от новой современной сцены военная палатка вызвала жгучий интерес у детворы. Люди семьями шли на городской праздник, пробовали солдатскую кашу, подпевали выступающим артистам. А завершился День Победы и для шахтёрцев красивым фейерверком.

К слову, в преддверии 70-летия Победы особое внимание уделили ветеранам Великой Отечественной войны, которых персонально поздравили на дому представители районной и поселенческих администраций, углегорский совет ветеранов, работники соцзащиты, а также депутат облдумы А. А. Болотников, представители «Восточной горнорудной компании». Ветеранам ВОВ дарили ценные подарки, продуктовые наборы… Без внимания не остались и труженики тыла. Также праздник ветеранов украсили тёплые слова, детские поделки, которые ребята смастерили, а затем и сами вручили.