«Восточная горнорудная компания» подписала меморандум с «Соджиц Корпорейшн» о поставке сахалинского угля на азиатско-тихоокеанский рынок

Визит Владимира Путина в Японию привлек 2,5 млрд долларов инвестиций в страну. На второй день визита в Стране восходящего солнца провели российско-японский бизнес-форум, где было подписано 68 деловых соглашений. 

Сахалинская область не осталась в стороне. В присутствии губернатора островного региона Олега Кожемяко был подписан меморандум между «Восточной горнорудной компанией» и «Соджиц Корпорейшн». Документ подписали председатель Совета директоров ВГК Олег Мисевра и управляющий директор «Соджиц Корпорейшн» господин Масааки Бито. Компании договорились о совместной реализации проекта поставки сахалинского угля на азиатско-тихоокеанский рынок.

Напомним, предприятия ВГК добывают уголь на западном побережье Сахалина и экспортируют его в Корею, Японию, Индию и на Филиппины. В планах у компании — довести объём добычи до 8–10 млн тонн в год. Для этого модернизируется угольный разрез и порт. Преимуществом компании является близость к рынкам сбыта. Отсутствие протяжённого транспортного плеча между точкой добычи и отгрузки позволяет экономить на транспортировке, сообщили в пресс-службе ВГК.

Фото пресс-службы правительства Сахалинской области

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ